Home Teatro Todo listo para el “XV Encuentro Teatro del Interior” en Lagos de Moreno, Jalisco
Teatro - July 12, 2012

Todo listo para el “XV Encuentro Teatro del Interior” en Lagos de Moreno, Jalisco

De manera gratuita y durante 10 días, un total de 19 obras a concurso (más dos invitadas), serán revisadas por el jurado, el cual  estará integrado por Beto Ruiz, Lupita Ortiz y Alberto Fabián, quienes premiarán a lo más destacado en iluminación, maquillaje, vestuario, escenografía, musicalización, co-actor, co-actriz, actor, actriz, dirección y puesta en escena.

Por primera vez, el grupo ganador del primer lugar recibirá un estímulo de ocho  mil pesos,  además será invitado a participar en la Muestra Estatal de Teatro Jalisco del 2012 con una función en Guadalajara. El grupo ganador del segundo lugar recibirá un estímulo de cinco mil pesos, y un taller de teatro a su elección. La obra ganadora del tercer lugar recibirá un estímulo de tres mil pesos y un taller de teatro a su elección.

También se entregará el premio del público a la mejor obra seleccionada por los asistentes a través de encuestas realizadas en cada una de las funciones.

Entre las sorpresas que se guardan celosamente hasta el evento, es un homenaje a los directores que han trabajado de manera constante.

Las presentaciones que tendrán como sede el Teatro Rosas Moreno serán gratuitas, incluyendo los talleres que serán impartidos en la Casa de la Cultura del municipio de Lagos de Moreno, excepto el de Beto Ruiz que se desarrollará en el escenario del Teatro. Los talleres que se impartirán a lo largo del Encuentro serán:

Taller “Entrenando mi instrumento vocal” (trabajo con voz)
Impartido por Lupita Ortiz
Del 14 al 16 de julio de 10:00 a 11:30 hrs.

Taller “Pre-expresividad en la actuación” (trabajo corporal)
Impartido por Beto Ruiz
Del 17 al 19 de julio de 10:00 a 14:00 hrs.

Taller “Un acercamiento a la dramaturgia” (trabajo de creación y selección de textos teatrales)
Impartido por Alberto Fabián
Del 20 al 22 de julio de 10:00 a 14:00 hrs.

Los interesados deberán inscribirse con Marisol Méndez a través del correo electrónico entrepiernasmm@gmail.com

Programación

13 de julio
20:30 horas
Inauguración
“Árbol de la esperanza”
Grupo Tatúas (invitado), de Sinaloa
Dir. Lázaro Fernando Rodríguez

14 de julio
12:00 horas
“¿Niñas o princesas?”
Grupo Actorcitos Portales (invitado), de Puerto Vallarta
Dir. Xavier Echeveste

18:00 horas
“Lágrimas ciegas”    
Grupo Catarsis, de Ameca
Dir. Martín Fernando Arechavaleta Vázquez

20:30 horas
“Princesas desesperadas”
Grupo El Mandil, de Puerto Vallarta
Dir. Xavier Echeveste

15 de julio
12:00 horas
“Mamma Mía, El musical”
Grupo Sueños de Cultura, de Etzatlán
Dir. Olivia Díaz López

18:00 horas
“El mión”
Compañía de Teatro Municipal (invitado), de Degollado
Dir. Omar Villaseñor

20:30 horas
“¡Qué plantón!”
Grupo de Teatro Creación, de San Juan de los Lagos
Dir. Juan Carlos García de la Cruz

16 de julio
16:00 horas
“Maricela”
Grupo A la luz de las velas de Unión de Tula
Dir. Nelly García

18:00 horas
“Un enemigo toca a mi puerta”
Grupo Katharsis, de Magdalena
Dir. Rafael Martínez Ruíz

20:30 horas
“El artista”
Grupo TK Teatro, de Tenamaxtlán
Dir. Franty Castañeda

17 de julio
18:00 horas
“Después de la locura”
Grupo Azul De Medianoche de Teocaltiche
Dir. Miguel Flores

20:30 horas
“Persiana americana”
Grupo de Teatro DICREES de Lagos de Moreno
Dir. Juan Ricardo Gómez Huerta

18 de julio
18:00 horas
“El secreto de Gorco”
Grupo de Teatro CUNorte de Colotlán
Dir. Angélica Márquez Pinedo

20:30 horas
“Cosas de muchachos”
Grupo Tamara de Jalostotitlán
Dir. Juan Martín Guadalupe González López

19 de julio
18:00 horas
“Ausencia”
Grupo de Teatro Ecológico del Centro Cultural González Gallo de Chapala
Dir. Sergio Lozoya

20:30 horas
“Como si fuera esta noche”
Grupo de Teatro Marionetas de San Juan de los Lagos
Dir. Felipe de Jesús Hernández López

20 de julio
18:00 horas
“Las mujeres sabias”
Compañía de Teatro del Centro Universitario del Sur (CUSur) de la Universidad de Guadalajara de Zapotlán el Grande
Dir. Alberto Pacheco Gallardo

20:30 horas
“El cepillo de dientes”
Producciones Raquítica de Puerto Vallarta
Dir. Edgar Treviño y Verónica Muñiz

21 de julio
18:00 horas
“El informe negro”
Grupo Teatro de la Ciénega de Ocotlán
Dir. Modesto Hernández

20:30 horas
Obra “El hereje”    
Grupo Municipal de Teatro de Lagos de Moreno
Dir. Guillermo Covarrubias    

22 de julio
12:00 horas
Obra “Un mal día”
Grupo Cronos-tiempo de teatro de Arenal
Dir. Rubén Hermosillo

16:00 horas
“Caperucita Roja 2012”
Grupo de Teatro Theomay de Ciudad Guzmán
Dir. Roberto Robles Gómez

18:00 horas
Presentación en la Plaza principal
Obra La Revolución Callejera
Grupo Deliberadamente (invitado) de Guadalajara
Dir. Eduardo García Gil

19:00 horas
Clausura y premiación
Teatro Rosas Moreno

Fuente: (CONECULTA)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *