Home Charros Aquí Se cambia fecha de charreada y premiación del Estatal Tlaxcala 2012
Charros Aquí - May 24, 2012

Se cambia fecha de charreada y premiación del Estatal Tlaxcala 2012

El PUA interino de Tlaxcala, Chón Gutiérrez, tuvo a bien informar de la premiación del Estatal charro, Tlaxcala 2012, donde se llevará a cabo antes competencia entre los 3 primeros lugares de cada suerte a excepción de colas y terna, donde en lugar de tres estarán los 9 mejores del pasado campeonato, se realizará el sábado 2 de junio, el medio día en el que ha sido el escenario del campeonato estatal charro de este año, evento futuro bien visto por todos los charros, buscando unificar y convivir de manera cabal, tal y como se hacía en los eventos charros de hace muchos años y que no tiene mucho se hacía también en nuestro bello Estado de Tlaxcala.

 

En la reunión celebrada en días pasados con tal fin, se acordó de manera unánime, que la presencia de los convocados será obligatoria en virtud de la relevancia que representa la competencia mencionada, como ya se mencionó, se reconocerán a Rancho Los Álamos como campeones 2012, a Ganaderos de Brito como sub campeones y a Hacienda Cerón por su tercer lugar, en lo de las escaramuzas Gaviotas como soberanas, Ribereñas en el sub campeonato y Tlaxcallan con su tercer lugar; posterior a ello, los campeones individuales de cada suerte.

 

Como se refirió al inicio de esta nota, la charreada será el sábado 2 de junio al medio día, el ganado de colas y piales, ofrecido por la sede organizadora, para las manganas, cada manganeador deberá llevar su(s) yegua(s), ya sea para a pie o a caballo, de hecho la labor realizada por Chón Gutiérrez se enfoca a dar su lugar que merece cada competidor y escaramuza, por lo cual la escaramuza campeona, tendrá actuación especial.

 

Los equipos quedan comprendidos de la siguiente forma:

 

EQUIPO1.- En cala Octavio Rodríguez de Brito, en piales Joaquín García de Álamos, coleando Enrique Bretón, Víctor López y Walter Albrich, de Álamos, Herradura y Huamantla respectivamente; en el toro José Manuel Martínez de Álamos; en la terna Toño Valenzuela y Hugo Carvajal de Brito, con Rubén Carrasco de Tlaxco; la bruta será montada por Claudio Rugarcía de IV Señoríos, manganeando a pie Jonatan Bretón de Álamos y Armando Rosete de Cerón; cierra Fiacro Bustamante de Brito,

 

EQUIPO 2.- cala de Jonatan Bretón de Álamos, en los piales Toño Valenzuela de Brito, al colear veremos a Álvaro Lechuga y Mario López de Plateados, acompañados de Miguel Lastiri de Tepalca, va montado en el toro Joel Montes de Cerón, terneando Quirino Fuentes de Plateados, Fernando Barrios de Rancheros y Jorge Nava del Durazno; la yegua será montada por Carmelo Montiel de Rancheros; en las manganas a pie Rafael Valenzuela de Brito, en las de a caballo Carlos Rodríguez de Candia y cierra Carmelo Montiel de Rancheros.

 

EQUIPO 3.- calando veremos a Paco Olguín de IV Señoríos, en piales Octavio Carrasco de Tlaxco, la suerte de colas para Luis Pimentel y Rubén Romero, ambos de Cerón y en el intermedio Jesús Vázquez de Plateados; el toro será montado por Leonel Gómez de Brito, para ternear entraran Jonatan Bretón, Álvaro Lechuga y Armando Rosete, de Álamos, Plateados y Cerón; la bruta será domada por Fiacro Bustamante de Brito, en las manganas a pie Mauricio Rugarcia de IV Señoríos, mientras a caballo Fernando Barrios de Rancheros y la última suerte para Gustavo Ponce del equipo Isidro Candia.

 

Y por si acaso, hay reserva, es decir el suplente en la terna está Gustavo Vargas de Huamantla; en colas se observa a Humberto Arroniz y Jaime Oropeza de Tepalca, José de la Luz Barrios de Rancheros, Carlos Rendón de IV Señoríos y Jorge Rivera de Huamantla (en ese orden).

 

PROPONGA EL NOMBRE PARA LOS EQUIPOS CHARROS.

 

Proponemos que los lectores y aficionados charros propongan nombre para cada uno de los 3 equipos que entran en acción, dejamos el correo para sugerencias: charrovirtual@hotmail.com

 

 

 

Equipo 1.

SUERTES

CHARRO

EQUIPO

 

Cala

Octavio Rodríguez

Ganaderos de Brito

 

Piales

Joaquín García

Rancho los Álamos

 

Colas

1.    Enrique Bretón

2.    Víctor López

3.    Walter Albrich

Rancho los Álamos

Herradura de Apizaco

Charros de Huamantla

 

Jineteo toro

José Manuel Martínez

Rancho los Álamos

 

Terna

1.    José Valenzuela

2.    Hugo Carvajal

3.    Rubén Carrasco

Ganaderos de Brito

Ganaderos de Brito

Charros de Tlaxco

 

Jineteo de yegua

Claudio Rugarcia

Cuatro señoríos

 

Manganas a pie

Jonatan Bretón

Rancho los Álamos

 

Manganas a caballo

Armando Rosete

Hacienda Cerón

Paso de la muerte

Fiacro Bustamante

Ganaderos de Brito

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipo 2.

SUERTES

CHARRO

EQUIPO

 

Cala

Jonatan Bretón

Rancho los Álamos

 

Piales

J. A Valenzuela

Ganaderos de Brito

 

Colas

1.    Álvaro Lechuga

2.    Mario López

3.    Miguel Lastiri

Plateados de Tlaxcala

Plateados de Tlaxcala

Hacienda de Tepalca

 

Jineteo toro

Joel Montes

Hacienda Cerón

 

Terna

1.    Quirino Fuentes

2.    Fernando Barrios

3.    Jorge Nava

Plateados de Tlaxcala

Rancheros de Tlaxcala

Rancho el durazno

 

Jineteo de yegua

Carmelo Montiel

Rancheros de Tlaxcala

 

Manganas a pie

Rafael Valenzuela

Ganaderos de Brito

 

Manganas a caballo

Carlos Rodríguez

Isidro Candía

Paso de la muerte

Carmelo Montiel

Rancheros de Tlaxcala

 

 

Equipo 3.

 

SUERTES

CHARRO

EQUIPO

 

Cala

Francisco Olguín

Cuatro señoríos

 

Piales

Octavio Carrasco

Charros de Tlaxco

 

Colas

1.    Luis Pimentel

2.    Jesús Vázquez

3.    Rubén Romero

Hacienda Cerón

Plateados de Tlaxcala

Hacienda de Cerón

 

Jineteo toro

Leonel Gómez

Ganaderos de Brito

 

Terna

1.    Jonatan Bretón

2.    Álvaro Lechuga

3.    Armando Rosete

Rancho los Álamos

Plateados de Tlaxcala

Hacienda Cerón

 

 

Jineteo de yegua

Fiacro Bustamante

Ganaderos de Brito

 

Manganas a pie

Mauricio Rugarcia

Cuatro Señoríos

 

Manganas a caballo

Fernando barrios

Rancheros de Tlaxcala

Paso de la muerte

Gustavo Ponce

Isidro Candía

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *