Home Toros y Deportes Presentan los carteles de la Feria de San Marcos con excelentes combinaciones que harán historia
Toros y Deportes - March 16, 2012

Presentan los carteles de la Feria de San Marcos con excelentes combinaciones que harán historia

 

Ante la presencia de la secretaria de turismo estatal, Verónica Sánchez; del secretario del H. Ayuntamiento, Maestro Luis Fernando Muñoz y el presidente del Patronato de la Feria, Alejandro Alba, de toda la familia taurina, de los medios de comunicación especializados, tanto del Distrito Federal como locales, en rueda de prensa el empresario Ricardo Sánchez presentó, a través de un video, el elenco del serial para después de viva voz dar una a una las combinaciones de las 15 corridas de toros y los adelantos para el par de novilladas.

Así, poco a poco se supieron los carteles integrados por los toreros que actualmente están en el candelero a nivel nacional e internacional, haciendo de esta feria una de las importantes en muchos años. No cabe duda que están todos los que son.

Los carteles quedaron de la siguiente manera:

Sábado 21. Novillos de Real de Saltillo para Antonio Lomelín y dos triunfadores de la temporada de la plaza “San Marcos”.

Domingo 22. Dos toros de Fernando de la Mora para rejones y cuatro de Carranco para Pablo Hermoso de Mendoza, Rafael Ortega y Alejandro Amaya.

Miércoles 25. Dos toros de Los Encinos para rejones y cuatro de Campo Real para Pablo Hermoso de Mendoza, Fermín Spínola y Arturo Macías.

Viernes 27. Novillos de José Julián Llaguno para tres triunfadores de la temporada de la plaza “San Marcos”.

Sábado 28. Siete toros de Begoña para el rejoneador Jorge Hernández Gárate, Julián López “El Juli”, Juan Pablo Sánchez y Arturo Saldívar.

Domingo 29. Toros de Teófilo Gómez para Eulalio López “Zotoluco”, Sebastián Castella y Juan Pablo Sánchez.

Lunes 30. Ocho toros de Mimiahuapam para Sebastián Castella, José Mari Manzanares, Juan Pablo Sánchez y Arturo Saldívar.

Martes 1. Toros de Fernando de la Mora para Fernando Ochoa, Julián López “El Juli” y Octavio García “El Payo”.

Miércoles 2. Toros de Santa Bárbara para Ignacio Garibay, José Mari Manzanares y Joselito Adame.

Jueves 3. Toros de Teófilo Gómez para Uriel Moreno “El Zapata”, Alejandro Talavante y Joselito Adame.

Viernes 4. Toros de San Isidro para Rodolfo Rodríguez “El Pana”, Sebastián Castella y Diego Silveti.

Sábado 5. Toros de Mimiahuapam y Begoña para Eulalio López “Zotoluco”, Alejandro Talavante y Diego Silveti.

Domingo 6. Toros de Fernando de la Mora para Eulalio López “Zotoluco”, José Mari Manzanares y Arturo Macías.

Miércoles 9. Corrida de la Oreja de Oro. Toros de Corlomé para Óscar San Román, Víctor Mora, Ismael Rodríguez, Oliver Godoy, Gerardo Adame y Antonio Romero.

Jueves 10. Toros de Xajay para Antonio Barrera, Fabián Barba y Mario Aguilar.

Sábado 12. Ocho toros de La Estancia para Antonio Barrera, Israel Téllez, Oliver Godoy y Gerardo Adame.

Domingo 13. Toros de Celia Barbabosa para Rafael Ortega, Víctor Puerto, Antonio García “El Chihuahua” y Antonio Romero.

Los festejos comenzarán a las 18:00 horas. La venta de boletos se hará en las taquillas de la plaza y a través del sistema Ticketmaster.

Fuente: (suertematador.com)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *