Home Toros y Deportes El capitalino Juan Luis Barrios gana la XVII edición de la Carrera de San Silvestre de la Ciudad de México
Toros y Deportes - December 31, 2011

El capitalino Juan Luis Barrios gana la XVII edición de la Carrera de San Silvestre de la Ciudad de México

Tras años de que esta tradicional competencia pedestre con la cual se despide el año se llevara al cabo en el Circuito Gandhi del Bosque de Chapultepec, el organizador de esta carrera, José Avila, optó por darle un cambio y movió el trayecto a una de las avenidas más hermosas de la ciudad de México como lo es Paseo de la Reforma.

El certamen repartió una bolsa aproximada de 30 mil pesos; 3 mil fueron para los campeones de la categoría libre, 2 mil al segundo sitio y mil al tercero, en las ramas varonil y femenil, además de diversos regalos que se rifaron entre los participantes.

El triunfo en la rama varonil fue para el capitalino Juan Luis Barrios, quien sin emplearse a fondo completó los 10 kilómetros en 30 minutos y 57 segundos.

La segunda posición fue para Juan Carlos Carrera, con 31:00 minutos, y en tercer sitio cruzó la meta el keniano Cosmas Kiplimo Letting, con 31:21 minutos.

En la rama femenil el sitio de honor fue para la aguascalentense Martha Vázquez Becerra, quien completó el trayecto en un 36:19 minutos; dejó en segundo lugar a Mirell García Barrios (36:25) y en tercero a la tlaxcalteca Martina Paredes (37:57).

Resultados:

– Juvenil Femenil:

1.- Yadira Villafuerte Martínez    41:30 minutos

2.- Emilia Alcalá Dyer             43:06

3.- María Fernanda García Osgarrio 50:51

– Juvenil Varonil:

1.- Júpiter Carrera Casas       34:00 minutos

2.- Francisco Rojas Boleaga     34:45

3.- Sergio Rojas Boleaga        35:50

– Master Femenil:

1.- América Mateos Guzmán       39:17 minutos

2.- Patricia Retiz Gutiérrez    39:49

3.- Leticia Segobia Vázquez     41:52

– Master Varonil:

1.- Rubén Chesang               32:36 minutos

2.- Alejandro Jiménez Caro      32:59

3.- Carlos Pastor Ortiz         33:28

– Veteranas Femenil:

1.- Margarita Perea             43:08 minutos

2.- Rubí Celia Medina García    43:16

3.- Reyna Casas Meléndes        44:19

– Veteranos Varonil:

1.- Benjamín Paredes Martínez   33:34 minutos

2.- Jackson Kipingok            34:44

3.- Martín Pitayo Martínez      35:43

– Juventud Acumulada Femenil (+ de 60 años)

1.- Marisela Unda Flores            50:06 minutos

2.- Guillermina González Rodríguez  51:02

3.- Elsa Hudson Prieto              53:06

– Juventud Acumulada Varonil:

1.- Aristeo Marcos Hernández    36:25 minutos

2.- Mario Delgadillo Serna      38:57

3.- Benjamín Acua Morales       39:50

Fuente: (Notimex)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *