Home FED MEX CHARRERIA Cuauhtémoc “A” de Nuevo León con 402 puntos se alza con el triunfo
FED MEX CHARRERIA - February 28, 2011

Cuauhtémoc “A” de Nuevo León con 402 puntos se alza con el triunfo

la primer final con categoría y hasta cierto punto sobrados.

Los más felices del acontecimiento, fue la familia Aceves, donde don Juventino Aceves festejó el triunfo de manera alegre en compañía de Andrés Aceves e hijo, que se volcaron en atenciones a la gente de los medios, visitantes y competidores.

Al final Cuauhtémoc “A” de Nuevo León con 402 puntos se alza con el triunfo, se adjudica 180 mil pesos y precioso remolque; el flamante sub campeón Rancho Agua Santa de Jalisco que suma 369 bonos, se lleva 100 mil pesos y también remolque; en la tercera posición y 60 mil pesos Rancho El Jaralito con 368 buenos.

El cuarto lugar fue para Regionales de Texcoco “B” provenientes del estado de México con 323 unidades; en 5º Valle de Saltillo, Coahuila,  con 272 puntos y los de Tres Regalos, Quintana Roo al 6º con 271 puntos.

La locución estuvo atinada en las voces del Lic. Luis Fernando Jiménez y Ramiro González,; por su parte los jueces locales Rogelio Hernández y Francisco Lozano y desde Tepic Fernando Mora.

LA PRIMERA FINAL CON SABOR A CAMPEON

Entraron en acción en la primera final de este domingo 27 de febrero, los mexiquenses Regionales de Texcoco B; Cuauhtémoc A y los provenientes de Cancún, Tres Regalos.

Los  regios de Cuauhtémoc “A” inician camino a la triple corona al cobrar 39 en la cala de Antonio Torres, tres piales de Enrique Ramírez, de 22 dos y uno de 21, al colear suman 110 tantos, 40 de Ricardo Naveja,  37 de Antonio Gutiérrez Quintanilla, y 33 de Luis Arias; en la monta de cornudo Ramiro Garza cobra 16 unidades.

La terna fue pagada con 29 del cabecero que coloca Antonio Gutiérrez Ramírez, 15 del pial que en su turno colocó Luis Arias; la yegua es montada por Álvaro León que cobra 23 tantos; dos manganas a pie de Enrique Ramírez de 22 la primera y 21 la segunda con 4 de tiempo para 47; a caballo una de 25 con 4 de tiempo para Antonio Gutiérrez Quintanilla y el paso de la muerte ejecutado por Álvaro León recibe 29 quedando con 402 totales.

Los mexiquenses Regionales de Texcoco “B” presentan cala de Artemio Estrada con 24; un pial de Omar Huerta de 21 buenos; de los 88 en colas, 35 de Joel Romero, 32 para Manuel Arellano y 21 de Rigo Sosa; en el toro Aureliano Hernández se lleva 18 tantos.

La terna incompleta con 27 del cabecero a cargo de Rigo Sosa; salió montado en la yegua Israel Quintanar para cobrar 14; tres manganas a pie de Rigo Sosa para 72, 23 las dos primeras y una de 22 con 4 de tiempo; Manuel Arellano a caballo acierta una de 31 y 4 de tiempo; culminando la actuación Israel Quintanar que cobra 24 unidades, para 323 unidades.

Tres Regalos  de Cancún con Lorenzo Vargas plasmaron 35 buenos; nada en piales; colearon para 90 buenos, Alejandro Aragón 35, Gerardo Bernal 34 y Onésimo Flores aportó 21; el toro fue montado por Enrique Martínez que se adjudica 20 tantos.

La terna recaba 59 tantos dividido entre Ariel Cabañas que lazó al toro de la cabeza (30) y Onésimo Flores que hizo lo propio con el pial (29); en la bruta Alejandro Aragón cobra 13 tantos; 6 de tiempo en las de a pie; a caballo Ariel Cabañas cuaja dos, 18-24 y 6 de tiempo, es desmontado el pasador para quedar con 271.

LA SEGUNDA FINAL FUE ACECHADA POR AGUA SANTA Y EL JARALITO

Los de Rancho Agua Santa Jalisco, inician con cala de Alfredo Quezada de 26; dos pial de Juan Antonio Aceves para 22 cada uno; de los 90 en colas, 36 para Ezequiel Márquez, mientras 27 para cada uno de los hermanos Delgado Gabriel y Ricardo; en el toro Jesús Mejía se lleva 27 tantos.

Por la actuación en la terna con Jesús Aceves cobra 27 del lazo a la cabeza, misma cantidad para el pial de Juan Antonio Aceves; salió montado en la yegua Ezequiel Márquez para cobrar 22; dos manganas a pie de José Luis Samperio de 24 cada uno por el “tirón del ahorcado” con 4 de tiempo; Jesús Aceves a caballo acierta una de 25-25 y 4 de tiempo, culminando la actuación Ezequiel Márquez que cobra 27 unidades,  para 369 unidades.

El equipo potosino de Rancho El Jaralito inicia con cala de Francisco Zermeño que cobra 44 tantos; Fernando Ramírez cuaja los tres piales de 21 cada uno para 63 totales; en las colas suman 107 unidades; el mejor Hugo Morett con 38, por su parte Ricardo González 36 y 33 de Antonio Salcedo; el toro montado por Oscar Villarroel con toques de dramatismo al ser desmontado y pisado por el toro, siendo llevado al nosocomio para valoración médica.

En la terna Guillermo Salinas cobra 29 por lazo cabecero; Francisco Aramburo otros 29 por el pial en el ruedo; se apea de la yegua bruta Arturo Luna con 18 buenos; dos manganas a pie de Guillermo Salinas de 24-25 y 2 de tiempo; en las de a caballo Francisco Aramburo una de 27 buenos; sin paso de y quedarse con 368 finales.

Los provenientes de Coahuila, Valle de Saltillo con Leonardo Dávila en la cala plasmaron 29 buenos; cero en piales, 53 buenos en colas, el mejor Heberto Sánchez con 20; el toro fue montado por Rodrigo García que se adjudica 18 tantos.

La terna recaba 48 tantos, divididos entre José Córdova que lazó al toro de la cabeza (28) y Antonio Rivera que hizo lo propio con el pial (20); en la bruta Andrés Berumen cobra 24 tantos; Antonio Rivera con una mangana a pie de 25 con 2 de tiempo; a caballo Oscar Garza cuaja dos de 21-25 y 4 de tiempo, cerrando Andrés Berumen con la suerte final de 22 tantos para 272 finales.

CLASIFICACION DE LAS DOS FINALES

1
Cuauhtémoc, “A”, N.L.     !TRI CAMPEON!
402

2
Rancho Agua Santa, Jal
369

3
Rancho El Jaralito, S.L.P.
368

4
Regionales de Texcoco “B”, Edomex
323

5
Valle de Saltillo, Coah.
272

6
Tres Regalos, Q. Roo
271

TABLA FINAL DE CLASIFICACION

Ptos.
Equipo
Puntos.

1
Regionales de Texcoco “B”, Edomex
410

2
Rancho El Jaralito, S.L.P.
405

3
Cuauhtémoc, “A”, N.L.
399

4
Tres Regalos, Q. Roo
368

5
Rancho Agua Santa, Jal
361

6
Valle de Saltillo, Coah.
349

7
Hacienda Vieja “B”, Jal.
348

8
La Colonial, Zac.
348

9
Hacienda de Guadalupe, N.L.
347

10
Don Roberto, Jal
333

11
Cuauhtémoc, “B”, N.L,
331

12
Tequila Hacienda, Jal
328

13
Tres Potrillos, Jal.
312

14
El Catrín, Jal
312

15
Herradura Villa de Cos, Zac
293

16
Charros de Jalisco, Jal
291

17
Puente de Camotlán, Nay
290

18
Regionales G.S.P., San Julián, Jal.
288

19
La Biznaga UP
285

20
Rancho Santa Fé, Mich.
285

21
El Quevedeño, Nay
285

22
Jalisciense de Charros, Jal.
272

23
Reales de Idaho
252

24
El Exilio, Mich.
158

CAMPEONES INDIVIDUALES   

Suerte
Puntos

Charro
Equipo

CC (Cala de Caballo)

CC
40

Francisco Zermeño
Rancho El Jaralito S.L.P.

PL (Piales en el Lienzo)

PL
62

Fernando Ramírez
Rancho El Jaralito S.L.P.

CO (Colas)

CO
42

José Manuel Macías
El Quevedeño, Nay

JT (Jineteo de Toro)

JT
28

Jesús Mejía
Rancho Agua Santa, Jal.

LC (Lazo de Cabeza)

LC
32

José Ortíz
La Colonial de Jerez, Zac

PR (Pial en el Ruedo)

PR
34

Roberto Parra
Hacienda Vieja “B”

JY (Jineteada de Yegua)

JY
27

Eduardo Rangel

Abel Esquivel
Tres Potrillos, Jal

Rancho Santa Fé, Mich

MP (Manganas a Pie )

MP
71

Rigo Sosa
Regionales de Texcoco “B”, Edomex

MC (Manganas a Caballo )

MC
58

Juventino Parra

Manuel Arellano

Oscar Pérez
Hacienda Vieja “B”

Reg. Texcoco, Edomex

Cuauhtémoc, “B”, N.L.

PM (Paso de la Muerte)

PM
28

Jesús del Toro
Don Roberto, Jal

AGRADECIDAMENTE

COMITÉ ORGANIZADOR

Andrés “Nito” Aceves

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *