Home Cine Abanico de cortometrajes premiados en la clausura de “Short Shorts Film Festival México”
Cine - September 14, 2010

Abanico de cortometrajes premiados en la clausura de “Short Shorts Film Festival México”

México, Brasil y Portugal.

Claudio Zirelluelo, director del festival, agradeció el apoyo de la comunidad cinematográfica para esta edición que refrendó la importancia que tiene actualmente el cortometraje para quienes incursionan en el mundo del cine.

“Nos sentimos orgullosos de la buena respuesta que obtuvimos, pero sobre todo de ver el gran talento que existe en nuestro país y la gran cantidad de propuestas que recibimos de todos los rincones de México”, expresó Claudio Zirelluelo.

Jorge Magaña, fundador del festival, estuvo a cargo de la ceremonia de premiación junto con los miembros del jurado conformado por las actrices Mónica Dionne, Iliana Fox, Liz Gallardo y el especialista Gustavo Montiel Pages.

Magaña celebró que este año las sedes del festival, además de la Cineteca Nacional, se hayan ampliado al Museo Nacional de Arte y el Centro Cultural del Bosque, además de los complejos Cinemex Plaza Insurgentes y  Cinemex Altavista., además de integrar nuevas secciones como Stop Global Warming, con cinta de contenido ecológico que muestran soluciones ciudadanas contra el calentamiento global.

“Después de su exhibición en la ciudad de México los cortometrajes se proyectarán en Cuernavaca, del 17 al 24 de septiembre; Guadalajara, del 4 al 14 de octubre, además de que este año se presentará el festival en Xalapa, Los Cabos, Mérida, Zacatecas, León, Fresnillo, Querétaro, Cuernavaca, Monterrey, Toluca, Oaxaca, Saltillo y Puebla.

El premio al Mejor Cortometraje fue para Últimos Pasajeros, de Ricardo Soto, mientras que Mejor Director para Felipe Gómez por la cinta titulada Lupano Leyva.

En Mejor Guión compartieron el galardón Erick García Corona y Alejandra Márquez, por el filme Amanecer. En Mejor Edición el jurado premió el cortometraje Cinco Recuerdos, de Gibrán Azuet.

El premio a Mejor Diseño Sonoro fue para Pablo Fernández por su trabajo en la cinta El último canto del pájaro Cú, de Alonso Ruiz Palacios, ganador recientemente del Ariel.

Los premios a Mejor Cortometraje Documental fue para Carlos Hernández por Aquellos sin nombre y para Michel Ramos por Casandro el exótico.

Se otorgaron asimismo dos menciones, una al cortometraje de animación Amártires, de Luis Felipe Hernández, y el segundo en la categoría de Cortometraje Experimental para Alfredo Salomón por Tensa Calma.

Finalmente el jurado anunció los premios para Mejor Cortometraje Iberoamericano que fueron para los filmes Abuelos, de Brasil y Un día frio, de Portugal.
HBL          

Fuente: (CONACULTA)

Leave a Reply