Home Toros y Deportes César Rodríguez, campeón mundial juvenil de taekwondo gana oro en la Olimpiada Nacional
Toros y Deportes - May 5, 2010

César Rodríguez, campeón mundial juvenil de taekwondo gana oro en la Olimpiada Nacional

multiusos de la Unidad Revolución en Guadalajara.

Rodríguez se impuso en la final 22-12 al sonorense David Villagómez, para agregar otro título a su palmarés, además de ratificar su lugar como seleccionado nacional. La presea de bronce fue para Emmanuel Hernández, de Tabasco, así como para el bajacaliforniano Leonardo Acosta.

Por su parte, el equipo de Sinaloa se destacó con tres preseas doradas en la jornada, por conducto de Álvaro Valdez, en bantam y Jesús Torres, en Middle, ambos de la categoría juvenil superior, así como Elinee Acosta, en light, de juvenil mayor.

En más resultados, Paulina Baliñas (Distrito Federal), medallista de plata en el Abierto de Estados Unidos 20120, se colgó el oro en la división light middle de la juvenil mayor, después de vencer en la final a Karina Pérez, de Michoacán, mientras que en fin femenil, categoría juvenil superior, la bajacaliforniana Brianda Vargas, subió a lo alto del podio, tras superar a Mariana Basurto, de Querétaro.

RESULTADOS TERCERA JORNADA

Juvenil Mayor Femenil

Fin
1.-Alejandra Lozano (Tam)
2.-Aleyn Núñez (Chih)
3.-Joselin Espinoza (BC)
3.-Monserrat Perea (Hgo)

Bantam
1.-Sandra Rojas (DF)
2.-Vila Vázquez (IME)
3.-Iris Contreras (BC)
3.-Stephanie Medina (Ags)

Light
1.-Elinee Acosta (Sin)
2.-Melissa Zamora (Ver)
3.-Daniela Madahuar (Coah)
3.-Gabriela López (Hgo)

Light Middle
1.-Paulina Baliñas (DF)
2.-Karina Pérez (Mich)
3.-Melissa Gastelum (BC)
3.-Cecilia Añamar (Chih)

Juvenil Mayor Varonil

Fin
1.-Jorge Sarmiento (Tam)
2.-Alexis Urrutia (UNAM)
3.-Cristian Ruiz (DF)
3.-Jesús Vilchis (EM)

Bantam
1.-César Rodríguez (NL)
2.-David Villagómez (Son)
3.-Emanuel Hernández (Tab)
3.-Leonardo Acosta (BC)

Light
1.-Eduardo Espinoza (EM)
2.-Uriel Tinajero (UNAM)
3.-Alfonso Flores (IME)
3.-Javier Ramos (Jal)

Light Middle
1.-René Lizárraga (Son)
2.-Eduardo Torres (DF)
3.-Guillermo Moontfort (NL)
3.-Gustavo Martínez (SLP)

Juvenil Superior Femenil

Fin
1.-Brianda Vargas (BC)
2.-Mariana Basurto (Qro)
3.-Patricia Nieves (Jal)
3.-Estefanny Testa (Gro)

Bantam
1.-Carmen Elizarrarás (Mich)
2.-Luan Fierro (Son)
3.-Joely Ramírez (Chih)
3.-Julia Sánchez (Gto)

Light
1.-Steicy Herrera (Gro)
2.-Maurie Cardozo (BC)
3.-Abigail Mata (Ver)
3.-Aurora Méndez (Hgo)

Middle
1.-Daniela Martínez (Gto)
2.-Gabriela Robles (Son)
3.-Alejandra Gastelum (BCS)
3.-Karla García (NL)

Juvenil Mayor Varonil

Fin
1.-Edgar Gómez (Gto)
2.-Salvador Álvarez (Jal)
3.-Gustavo Ortega (DF)
3.-Enrique Lugo (Qro)

Bantam
1.-Álvaro Valdez (Sin)
2.-Abraham Burgos (Yuc)
3.-Israel Márquez (SLP)
3.-Luis Rodríguez (Gto)

Light
1.-Fernando Corral (Mich)
2.-Thomas Ruiz (EM)
3.-Rogelio Solís (BC)
3.-Ernesto Quiñones (Chih)

Middle
1.-Jesús Torres (Sin)
2.-Eduardo de la Rosa (NL)
3.-Andrés Martínez (DF)
3.-Alfredo Chávez (QRoo)

Fuente: (CONADE)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *