Home Toros y Deportes Culmina México 2009 con la segunda mejor actuación de su historia en Campeonatos Mundiales
Toros y Deportes - January 2, 2010

Culmina México 2009 con la segunda mejor actuación de su historia en Campeonatos Mundiales

Damián Villa e Idulio Islas (plata en -58kg. y -68kg. respectivamente); así como el boxeador Óscar Valdez (bronce en -57kg.) y el marchista Éder Sánchez (bronce en 20km de marcha), se consumó la mejor campaña, después de la del 2001, cuando se consumaron ocho preseas.

El año 2009 representó el año previo al inicio del ciclo olímpico, que este 2010 arrancará con los Juegos Olímpicos de Myagüez, Puerto Rico, a desarrollarse del 16 de julio al 1 de agosto, y los resultados consumados el año pasado auguran una cosecha exitosa para los competidores tricolores.

Además de los medallistas, México se erigió con un total de 21 finalistas mundiales, es decir, competidores que alcanzaron a llegar a la ronda de medallas y/o se ubicaron dentro de los primeros ocho sitios de los campeonatos del orbe, en sus respectivas disciplinas.

En el caso del atletismo, además del andarín Éder Sánchez, destaca el marchista Jesús Sánchez, quien terminó en octavo lugar de los 20km y a su vez en el lugar 13 de los 50km, en Berlín 2009; aunque no fue finalista, el zacatecano Juan Carlos Romero se consumó como el mejor fondista mexicano, al terminar en el sitio 14 de los 10,000m y en el noveno del Mundial de Medio Maratón –segundo no africano-.

Fue en los clavados donde se dieron los mejores resultados, pues además del oro de Paola Espinosa, los saltadores mexicanos alcanzaron siete finales; entre ellas, destacan las de los jaliscienses Ivan García y Germán Sánchez en la plataforma de 10m sincroniazda y de Alejandro Islas y Jonathan Ruvalcaba en el trampolín de 3m sincronizado.

Después de los clavados, fue el taekwondo donde se dieron los mejores resultados, pues además de dos medallas, cinco competidores tricolores terminaron dentro de los primeros ocho sitios en sus categorías. Los últimos resultados los obtuvieron las pesistas mexicanas Carolina Valencia (-48kg.) y Quisia Guicho (-58kg.)

En la categoría juvenil, destacan los resultados de las mujeres; entre ellas, la mexiquense Yanelli Caballero, quien logró la primera presea para México en las pruebas de marcha femenil, al lograr la plata de los 5,000m en el Campeonato Mundial Sub 18 de Bressanone, Italia; a su vez, la chiahuense Tamara Vega terminó dentro de los ocho primeros sitios en el Campeonato Mundial de Pentatlón Moderno en El Cairo, Egipto; mientras que las kayakistas Maricel Montemayor y Karina Alanis se ubicaron en un histórico sexto lugar en el K-2 500m, en el certamen del orbe de Moscú, Rusia.

En la rama varonil, destaca el marchista Cristian Gómez Cruz, con un sexto lugar en los 10,000m marcha de Bressanone, Italia, mientras el chihuahuense Julio César Salazar terminó en noveno sitio de la misma disciplina.

Los resultados de los competidores juveniles alientan a nuestro país para enfrentar el año 2010, en especial considerando que por primera vez se realizarán este año los Juegos Olímpicos de la Juventud en Singapur 2010, del 14 al 16 de agosto venidero.

FINALISTAS MUNDIALES DE PRIMERA FUERZA EN 2009
DEPORTE NOMBRE DISCIPLINA UBICACIÓN
Atletismo: Éder Sánchez 20km marcha 3
Jesús Sánchez 20km marcha 8

Boxeo Óscar Valdez -57kg 3
Óscar Molina -69kg 8

Clavados Paola Espinosa 10m plataforma individual 1
Laura Sánchez 3m trampolín individual 10
Rommel Pacheco 10m plataforma individual 10
Jonathan Ruvalcaba 10m plataforma individual 11
Yahel Castillo 3m trampolín individual 6
Alejandro Islas/Jonathan Ruvalcaba 3m trampolín sincronizado 10
Paola Espinosa/Laura Sánchez 3m trampolín sincronizado 7
Iván García/Germán Sánchez 10m plataforma sincronizada 8
Levantamiento de pesas Quisia Guicho -58kg 7
Carolina Valencia 48kg 8

Taekwondo Damian Villa -58kg 2
Idulio Islas -68kg 2
Uriel Avigdor -74kg 8
Alfonso Victoria -63kg 8
José Luis Ramírez -80kg 8
Salvador Pérez +87 8
María Clemente -67 8

LAS SIETE MEJORES ACTUACIONES DE MÉXICO
EN CAMPEONATOS MUNDIALES
POS. AÑO MEDALLAS DESGLOSE
1. 2001 8 (1 oro, 2 platas y 4 bronces) Oro: Nancy Contreras (ciclismo 500m contrarreloj). Platas: Fernando platas y Joel Rodríguez (Clavados, trampolín sincro. 3m); Fernando Platas y Eduardo Rueda (Clavados, plataforma sincro. 10m). Bronces: Ana Guevara (Atletismo 400m); Edgar Hernández (Atletismo 50km marcha); José Luis Ramírez (Taekwondo -72kg); Paola Félix (Taekwondo -67kg); Belem Guerrero (Ciclismo, carrera por puntos).
2. 2009 5 (1 oro, 2 platas y 2 bronces) Oro: Paola Espinosa (clavados 10m individual). Platas: Damián Villa (Taekwondo -58kg.) e Idulio Islas (Taekwondo -68kg.). Bronces: Óscar Valdez (boxeo -57kg.) y Éder Sánchez (20km marcha).
3. 2005 3 (1 oro y 2 bronces) Oro: Edna Díaz (-63kg.); bronces: Ana Guevara (Atletismo 400m); Gerardo Rodríguez (Taekwondo -54kg.)
4. 2003 4 (1 oro, 2 platas y 1 bronce) Oro: Ana Guevara (Atletismo 400m); platas: Nancy Contreras (Ciclismo 500m conotrarreloj); Iridia Salazar (Taekwondo -59kg.); bronces: Nancy Contreras (Ciclismo 200m).
5. 2007 3 (1 oro, 1 plata y 1 bronce) Oro: María Espinoza (taekwondo -72kg.). Plata: Guillermo Pérez (taekwondo -58kg.). Bronce: Rodolfo Osornio (taekwondo -54kg.)

Fuente: (CONADE)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *