Home Toros y Deportes Hidrocálida Rita Medrano, primera nadadora mexicana en bajar del minuto en 100 metros mariposa
Toros y Deportes - December 20, 2009

Hidrocálida Rita Medrano, primera nadadora mexicana en bajar del minuto en 100 metros mariposa

100 metros mariposa; Fernanda González e Israel Durán, en los 50 metros dorso y Liliana Ibáñez, en los 200 metros libre.

Rita Medrano, de Aguascalientes y seleccionada nacional en los pasados mundiales FINA de Roma, se convirtió en la primera nadadora mexicana en bajar del minuto los 100 metros mariposa, en alberca de 25 metros, imponiendo su segundo récord absoluto mexicano en Veracruz con crono de 59.45 segundos. La marca anterior pertenecía a ella misma, y la impuso el año pasado con 1:01.06. En la rama varonil, Pablo Marmolejo igualó con 51.89, el récord que posee Josh Ilika, desde diciembre del 2001,

La seleccionada olímpica Fernanda González hizo suyo el único récord que le hacía falta por firmar en los libros de la natación mexicana, tras dominar de principio a fin los 50 metros dorso en 28.40 segundos. La marca permaneció inmovible desde el 2003, cuando Danielle de Alva detuvo el tiempo en 28.85. Israel Durán, de Nuevo León, también modificó el récord de la rama varonil, al ser líder de la categoría de primera fuerza con 24.56 segundos (el récord anterior era de 25.95, del propio Durán).

Liliana Ibáñez, considerada la mejor velocista en natación que ha tenido México, cumplió las expectativas en los 200 metros libre, prueba que devoró en 1:59.35, para imponer récord en la categoría 17-18 años y de primera fuerza, batiendo el récord de 2:00.14 que tenía Alejandra Galán desde diciembre del 2004.

Los campeones nacionales de curso corto, en la segunda jornada de finales fueron:

En los 200 metros libre femenil, Fernanda Richaud, de Nuevo León, categoría 13-14 años, con 2:06.13; Alma López, de Baja California, categoría 15-16 años, con 2:04.24; Liliana Ibáñez, de Guanajuato, categoría 17-18 años y primera fuerza con 1:59.35 (récord). En la rama varonil: Sebastián Aguilera, de Chihuahua, categoría 13-14 años, con 1:57.70; Luis Macías, de Aguascalientes, categoría 15-16 años, con 1:53.14; Fernando Betanzos, de Quintana Roo, categoría 17-18 años, con 1:49.98 y Gerardo Bañuelos, de Jalisco, en la categoría primera fuerza con 1:49.22.

En los 100 metros mariposa femenil, Catherine Pérez, de Jalisco, en la categoría 13-14 años, con 1:03.15; Melisa Mexia, de Sinaloa, categoría 15-16 años, con 1:03.67; Diana Luna, de Veracruz, categoría 17-18 años, con 1:01.80; Rita Medrano, de Aguascalientes, categoría primera fuerza con 59.45 (récord). En la rama varonil: Luis Ventura, de Guanajuato, categoría 13-14 años, con 58.92; Daniel Ramírez, de Sonora, categoría 15-16 años, con 54.19 (récord); Misael González, de Jalisco, categoría 17-18 años, con 54.31 (récord); Pablo Marmolejo, del Estado de México, categoría primera fuerza, con 51.89.

En los 50 metros dorso femenil, Ruby Rodríguez, de Chihuahua, categoría 13-14 años, con 31.14; Lourdes Villaseñor, de Nuevo León, categoría 15-16 años, con 29.79 (récord); Andrea García, de Oaxaca, categoría 17-18 años, con 29.62; Fernanda González, del Estado de México, categoría primera fuerza con 28.40 (récord). En la rama varonil: Gustavo Diaz, de Jalisco, categoría 13-14 años, con 28.52; Daniel Ramírez, de Sonora, categoría 15-16 años, con 26.66 (récord); Fernando Betanzos, de Quintana Roo, categoría 17-18 años, con 26.39 (récord); Israel Durán, de Nuevo León, categoría primera fuerza con 24.56 (récord).

En los 400 metros combinado individual, las ganadoras de la rama femenil fueron: Monika González, del Estado de México, categoría 13-14 años, con 5:01.29; Lourdes Villaseñor, de Nuevo León, categoría 15-16 años, con 4:52.42 (récord); Tamara Wadgymar, de Quintana Roo, categoría 17-18 años, con 4:57.05; y Rita Medrano, de Aguascalientes, categoría primera fuerza, con 4:49.07. En la rama varonil fueron líderes: Luis Ventura, de Guanajuato, categoría 13-14 años, con 4:44.36; Daniel González, de Guanajuato, categoría 15-16 años, con 4:30.86; Juan Pino, de Chiapas, categoría 17-18 años, con 4:26.45 y Raúl López, de Nuevo León, en primera fuerza con 4:18.90.

RESULTADOS SEGUNDA JORNADA

Prueba 200 metros libre femenil
Categoría 13-14 años
1. Fernanda Richaud Nuevo León 2:06.13
2. Catherine Nathalie Jalisco 2:06.37
3. Daniela Gómez Estado de México 2:09.03

Categoría 15-16 años
1. Alma López Baja California 2:04.24
2. Herendira Alanis Baja California 2:04.80
3. Fernanda Armenta Estado de México 2:06.75

Categoría 17-18 años
1. Liliana Ibáñez Guanajuato 1:59.35 (Récord)
2. Ameyali Cruz Colima 2:02.08
3. Gabriela Verdugo Chihuahua 2:04.18

Categoría primera fuerza
1. Liliana Ibáñez Guanajuato 1:59.35 (Récord)
2. Patricia Castañeda Jalisco 2:00.69
3. Fernanda González Estado de México 2:02.48

Prueba 200 metros libre varonil
Categoría 13-14 años
1. Sebastian Aguilera Chihuahua 1:57.70
2. Manuel López Veracruz 1:57.98
3. Gabriel Alejandro Jalisco 1:59.40

Categoría 15-16 años
1. Luis Macías Aguascalientes 1:53.14
2. Alejandro Hernández Jalisco 1:53.93
3. Rodrigo Martínez Jalisco 1:55.06

Categoría 17-18 años
1. Fernando Betanzos Quintana Roo 1:49.98
2. Gustavo Berreta Nuevo León 1:51.09
3. Arturo Pérez Baja California 1:51.17

Categoría primera fuerza
1. Gerardo Bañuelos Jalisco 1:49.22
2. Iván López Jalisco 1:49.58
3. Juan Yeh Jalisco 1:49.72

Prueba 100 metros mariposa femenil
Categoría 13-14 años
1. Catherine Pérez Jalisco 1:03.15
2. Fernanda Morales Guanajuato 1:05.73
3. Carla Soto Guanajuato 1:05.79

Categoría 15-16 años
1. Melisa Mexia Sinaloa 1:03.67
2. Melissa Villaseñor Nuevo León 1:04.79
3. Evani Váquez Sinaloa 1:04.81

Categoría 17-18 años
1. Diana Luna Veracruz 1:01.80
2. Gabriela Verdugo Chihuahua 1:02.93
3. Fernanda Millán Baja California 1:04.67

Categoría primera fuerza
1. Rita Medrano Aguascalientes 59.45 (Récord)
2. Diana Luna Veracruz 1:01.80
3. Fernanda González Estado de México 1:02.29

Prueba 100 metros mariposa varonil
Categoría 13-14 años
1. Luis Ventura Guanajuato 58.92
2. Mariano Salinas Estado de México 1:00.56
3. Manuel López Veracruz 1:00.85

Categoría 15-16 años
1. Daniel Ramírez Sonora 54.19 (récord)
2. Luis Macías Aguascalientes 56.29
3. Rodolfo Pereyra Chiapas 57.46

Categoría 17-18 años
1. Misael González Jalisco 54.31 Récord)
2. Luis Soto Guanajuato 54.93
3. Alberto Moreno Baja California 54.97

Categoría primera fuerza
1. Pablo Marmolejo Estado de México 51.89
2. Israel Durán Nuevo León 52.18
3. Jaime Mendiola Jalisco 54.00

Prueba 50 metros dorso femenil
Categoría 13-14 años
1. Ruby Rodríguez Chihuahua 31.14
2. Isabel Gómez Jalisco 31.93
3. Blanca Rodríguez Guanajuato 32.14

Categoría 15-16 años
1. Lourdes Villaseñor Nuevo León 29.79 (Récord)
2. Estela Davis Chihuahua 30.51
3. Alicia Moreno Guanajuato 30.58

Categoría 17-18 años
1. Andrea García Oaxaca 29.62
2. Andrea Navarro Quintana Roo 30.15
3. Andrea Salas La Laguna 30.61

Categoría primera fuerza
1. Fernanda González Estado de México 28.40 (récord)
2. Andrea García Oaxaca 29.62
3. Kenya Salinas Estado de México 29.67

Prueba 50 metros dorso varonil
Categoría 13-14 años
1. Gustado Diaz Jalisco 28.52
2. Fernando Zetuna Oaxaca 29.00
3. Jorge Morales Querétaro 29.72

Categoría 15-16 años
1. Daniel Ramírez Sonora 26.66 (Récord)
2. Rodrigo Martínez Jalisco 27.63
3. George Gvakharia Estado de México 27.70

Categoría 17-18 años
1. Fernando Betanzos Quintana Roo 26.39 (Récord)
2. Daniel Torres Chihuahua 26.57
3. Anival Rodríguez Nuevo León 26.79

Categoría primera fuerza
1. Israel Durán Nuevo León 24.56 (Récord)
2. Miguel Robles Nuevo León 25.51
3. Daniel Alcantara Nuevo León 26.15

Prueba 400 metros combinado individual femenil
Categoría 13-14 años
1. Monika González Estado de México 5:01.29
2. Montserrat Delgado Aguascalientes 5:03.75
3. Jacqueline Saenz Nuevo León 5:04.58

Categoría 15-16 años
1. Lourdes Villaseñor Nuevo León 4:52.42 (récord)
2. Herendira Alanis Baja California 4:55.65
3. Montserrat Ortuno San Luis Potosí 4:58.52

Categoría 17-18 años
1. Tamara Wadgymar Quintana Roo 4:57.05
2. Magaly Mayen Estado de México 5:01.22
3. Adriana Cordova Puebla 5:01.29

Categoría primera fuerza
1. Rita Medrano Aguascalientes 4:49.07
2. Zaira Cárdenas Jalisco 4:51.42
3. Lourdes Villaseñor Nuevo León 4:52.42

Prueba 400 metros combinado individual varonil
Categoría 13-14 años
1. Luis Ventura Guanajuato 4:44.36
2. Sebastián Aguilera Chihuahua 4:47.24
3. Ariel Rodríguez Nuevo León 4:47.30

Categoría 15-16 años
1. Daniel González Guanajuato 4:30.86
2. Antonio Villardaga Baja California 4:36.56
3. Rubén Sánchez Querétaro 4:40.58

Categoría 17-18 años
1. Juan del Pino Chiapas 4:26.45
2. Gustavo Berreta Nuevo León 4:27.26
3. Irwin Guillén Quintana Roo 4:29.41

Categoría primera fuerza
1. Raúl López Nuevo León 4:18.90
2. Ezequiel Trujillo Guanajuato 4:19.75
3. Ramiro Ramírez Nuevo León 4:21.48

Fuente: (CONADE)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *