Home Charros Aquí Por todo Tracomsa, Capilla, Rancho Nuevo, Villa de Cos, Dillar
Charros Aquí - October 31, 2009

Por todo Tracomsa, Capilla, Rancho Nuevo, Villa de Cos, Dillar

Toñeras.

·     Por todo Tracomsa, Capilla, Rancho Nuevo, Villa de Cos, Dillar.

·     En la misma sintonía Agua Santa y Cuauhtémoc “A” decididos.

·     Se esperan llenos espectaculares en los últimos días de acciones.

Momento definitivo ¿hacia dónde vamos? Sin moverme por favor.

Después de la segunda fecha con los 9 equipos restantes, las sorpresas estuvieron sobre todas las cosas, amén de algunos accidentes por fortuna sin consecuencias graves y definiendo los equipos que ya mañana sábado estarán decidiendo de acuerdo a las acciones cuales son los 3 equipos con derecho a la gran final el domingo.

Veamos cómo se desarrolló la primera confrontación del segundo día de cuartos de final con San Martín Caballero “A” y 314 tantos, por su parte Capilla de Guadalupe 283 y 7º lugar, quienes se desinflaron fueron los Unidos de Colón, Querétaro y 223 finales.

CON LA RELIGION DE UN SANTO.- los mexiquenses de San Martin caballero “A” empezaron con Alejandro García y cala pagada con 39, dos piales premiados para Leonel Osornio y 40 buenos; 63 en colas destacando Onésimo Flores con 29 tantos; un buen toro para Miguel Martínez cobrando 19 bonos, en la terna Ariel Cabañas y Onésimo Flores cobra 55 puntos; ahora en la yegua bruta Miguel Martínez con 17 al bajarse, manganeando a pie Humberto Treviño una de cuenta para 28 totales, en las de a caballo Ariel Cabañas acerca al equipo con un acierto de 30 totales, ubicándose en zona de calificación con el paso de la muerte pagado con 23 a Carmelo Martínez.

SOLO REPICARON ALGUNAS CAMPANAS DE CAPILLA, PERO SIRVIERON.- dieron inicio con José María Bañuelos en una cala validada con 36 tantos, se saboreo el aroma de dos piales con Juan Pablo Franco para 38 buenos, tumbando cornudos 66 tantos, con 28 puntos de Salvador Franco. Un toro de reparos regulares para Asunción Sáenz y 19 más, en la terna se consumó con Luis Alfonso Franco y Juan Pablo Franco, buenos reparos presentó la yegua a Salvador Hernández y 23 aunados, buscando asegurar Juan Franco presionado mete una mangana a pie retribuyendo 24 buenos; el infortunio llegaba en las de a caballo al no sumar y si restar un punto, por lo cual Salvador Hernández brinca a la bruta para muy buenos 28 y esperaba resultados

LAS CARABELAS HOY NO LLEGARON.- De esta forma los Unidos de Colón de Querétaro presentaron a Javier Pérez que cobra 30 en la cala, en piales uno pagado a Oscar Pérez con 21 de calificación, en la terna 54 más con los hermanos Oscar y Martín Pérez, monta de yegua bruta para Mario Álvarez y 17 de pago, se vio una mangana a pie con Javier Pérez 17 buenos, daba esperanzas con dos a caballo con Oscar Pérez de 52 tantos, culminando actuación con 24 tantos en la acción de Mario Álvarez.

INSOLITO PERO EL CAMPEON 2008 QUEDO FUERA DE TODA POSIBILIDAD

Tarde que nadie esperaba, ver caer al monarca 2009 que había entrado con todo en la ronda eliminatoria pero desafortunadamente quedó en el intento, de esta forma la 2ª del día vio una charreada sin la Diosa fortuna, resaltando Cuauhtémoc “B”, N.L. y 272, mientras Tequila Hacienda Vieja “A”, Jal., 226 y Valle de Santiago, Guanajuato, 218.

Los de Cuauhtémoc “B” iniciaron con cala de Juan Carlos Gutiérrez y los iniciales 35 puntos, en la suerte de los “dedos mochos” Juan Manuel Palomino cerró con 18 buenos, con ganado pesado, colearon sumando 59 puntos, sobresaliendo Juan Carlos Gutiérrez con 24; en el toro Lorenzo Ríos 16 tantos, en la terna sumaron 55 puntos con Homero Elizondo Mariano Peña, yegua bruta que le presento buenos reparos a Lizandro Hurtado 17 tantos; venían las manganas a pie con Juan Manuel Palomino acercaba con dos de cuenta y 45 más, la suerte se esfumó cuando no hubo manganas a caballo, que ni los 25 de Lizandro Hurtado del paso sirvieron de mucho.

Los campeones sorprendieron a propios y extraños.- parecía que era de puro trámite la eliminatoria rumbo a la semifinal cuando Félix Bañuelos 39 en cala; se vio colear para 75 de los cuales 32 a cargo de José Luis Díaz; el toro fue montado por Rodolfo Velázquez para cobrar 20 unidades, se consiguieron 51 más en la terna a cargo de Luis Gerardo Muñoz Ledo y Juan Jaime Muñoz Ledo, se sumaron 17 cuando se apeo de la bruta Pepe Fuerte, manganeando a pie Gustavo Carbajal un atine de 28 totales; la presión cayó cuando solo hubo de tiempo 4 puntos.

Uno más de los que cayeron con la cara al sol fue el equipo Valle de Santiago vimos calar a Lupe  Ríos de 35 buenos, 20 más de un pial a cargo de Israel Vázquez, apretaron la mano coleando de 60, Felipe Hermosillo aportó 34, toro manso que montó Raúl Galván para 13 buenos, terna incompleta del cual solo contó cabecero de Mauricio Ríos y 27, mansa la yegua de la cual se bajó con 12;  Álvaro León manganeo a pie cobrando 21 tantos, nada a caballo con 6 de tiempo y paso de 22 por Álvaro León.

RANCHO AGUA SANTA Y HERRADURA DE VILLA DE COS DENTRO DE SEMIFINALES

En la tarde-noche vimos desfilar a Rancho Agua Santa, Jalisco, que finalizó con 312; Villa de Cos 278 y Regionales de Jalisco 203.

LOS DE AGUA SANTA cobraron los primeros 35 de cala con Roberto Delgado; 40 en piales con Juan Antonio Aceves; en colas 59 destacando Fermín Delgado con 22, toro regular de reparos tocó a Jesús Mejía para 16, en la terna lograron 53 Jesús Aceves y Juan Antonio Aceves. Una yegua bruta de la cual se apeo Manuel Pineda con 21 más, en las manganas a pie Juan Antonio Aceves 39 puntos; 25 más en las manganas a caballo de Jesús Aceves de 25 totales y paso de 25.

En cuanto a Herradura de Villa de Cos, Alberto Herrera cobra 32 en su cala, en grande  Salvador Muñoz con 40 de dos piales. En colas 61, con 31 de Germán Quiroz, el campeón nacional Jesús Pérez con toro manso 13 tantos, en la terna cabecero de Chava Muñoz con 31y 33 de pial con Juan Antonio, la yegua mando a la arena al jinete, en las de a pie Germán Quiroz con dos atines de 41 totales, Chava Muñoz cumple con una a caballo de 27 totales.

EN CUANTO A REGIONALES DE JALISCO  cala de Jaime Yáñez de 32, un pial de 21 en las manos de José Luis Yáñez, sin suerte en colas y Ricardo Yáñez cobra 12. En un toro regular Jesús Ramírez 15 bonos, terna que reditúa 37 tantos, regular el accionar de la bruta con Jesús Ramírez para 17; en las manganas a pie Luis Enrique Jiménez cuajó dos para 20 totales; en las manganas a caballo José Luis Regalado una mangana a caballo premiada de 25 y sin paso y por supuesto sin pase a la siguiente ronda.

CALENDARIO DE SEMIFINALES.

SABADO 31 DE OCTUBRE A las 11:00 horas, Rancho Agua Santa, Jalisco, Rancho Nuevo de Tepa, Jalisco y Dillar de Fresnillo, Zacatecas, con las escaramuzas Manuel Ávila Camacho del Estado de México y Media Luna de San Luis Potosí.

EN PUNTO DE LAS 14:30, Tracomsa, N.L., Charros de Cuauhtémoc “A”, N.L.  y San Martín caballero “A” del Estado de México; las escaramuzas Charra de Puebla y El Olivo del Distrito Federal.

A LAS 17:30 horas Capilla de Guadalupe de Jalisco; Hacienda Tamariz de Puebla y Herradura de Villa de Cos, Zacatecas y en las escaramuzas Las Golondrinas de Aguascalientes y Villa del Carbón del Estado de México.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *