Home Toros y Deportes Cierra atletismo mexicano con tres medallas de oro y el título de la disciplina en II JDECC
Toros y Deportes - October 28, 2009

Cierra atletismo mexicano con tres medallas de oro y el título de la disciplina en II JDECC

platas y siete bronces para afianzarse en la cima del medallero, seguido de Colombia, Venezuela y Puerto Rico, con nueve metales dorados cada uno.

Cecilia Dzul sumó su segunda medalla de los Juegos (plata en lanzamiento de disco) al subir a lo alto del podio en la prueba de impulso de bala, con una marca de 14.54 metros, distancia que de paso le valió para imponer nuevo récord mexicano en la disciplina.

“Sentía que lo iba a lograr y esto es el resultado de tanto sacrificio. Creo que el entrenamiento mental que tuve fue muy bueno, así que vine a dar lo máximo, a pesar de no estar en la mejor forma”, confesó Dzul, quien obtuvo el noveno sitio en el Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de Sudtirol, Italia, el pasado mes de julio. “Desde que sabía que estaría en esta competencia me fijé la meta de conseguir el récord”, agregó la yucateca.

Después de este logro, la deportista de 16 años se enfocará en su preparación para la temporada 2010, en donde espera asistir al Campeonato Mundial Junior de Atletismo (menores de 20 años), a realizarse en Moncton, Canadá.

“Nuestros entrenadores han puesto mucho empeño para que se destaquen las pruebas de campo y creo que vienen mejores resultados en el futuro. En unos años creo que México podrá destacar en mayor forma en lanzamientos ya que existe mucho talento”, afirmó Dzul Cervantes.

Asimismo, la marchista Alejandra Ortega dominó la prueba de 5,000 metros de caminata, para llevarse el primer lugar, con un tiempo de 24 minutos, 21 segundos y 52 centésimas, mientras que las corredoras Alejandra Pozas, Eva Chávez, Ivonne Rangel y Mariela Real, se coronaron en el relevo 4×400 metros, con 3:49.99 minutos, seguidas de Colombia (3:52.49) y Nicaragua (4:02.89).

RESULTADOS EXTRAOFICIALES

5,000 Metros Marcha Femenil
1.-Alejandra Ortega (MÉXICO), 24:21.52 minutos*
2.-Ana Leydy Daza (Colombia), 27:00.98
3.-Yessenia Miranda (El Salvador), 28:43.30

300 Metros con Vallas Femenil
1.-Estefani Balladares (Venezuela), 43.25 segundos*
2.-Eva María Chávez (MÉXICO), 43.84
3.-Kathi Cuadra (Nicaragua), 44.72

400 Metros con Vallas Varonil
1.-Yorman Arzola (Venezuela), 53.29 segundos*
2.-Juan Stener (MÉXICO), 53.81
3.-Jonathan Santiago (Puerto Rico), 54.81

Salto de Longitud Femenil
1.-Luisarys Toledo (Venezuela), 5.61 metros*
2.-Lorayne Orozco (Colombia), 5.58
3.-Ivonne Rangel (MÉXICO), 5.47

Lanzamiento de Bala Femenil
1.-Cecilia Dzul (MÉXICO), 14.54 metros**
2.-Ruby Quiñones (Colombia), 14.07
3.-Giovanny Rojas (Venezuela), 13.47

Salto de Altura Varonil
1.-Israel Borges (Venezuela), 2.09 metros
2.-Marlon Colorado (El Salvador), 2.06
3.-José Arreola (MÉXICO), 2.03

Lanzamiento de Disco Varonil
1.-Juan Carlos Jaimán (Puerto Rico), 50.85 metros
2.-Leonel Vélez (Venezuela), 47.25
3.-Edgar Medina (MÉXICO), 44.69

200 Metros Femenil
1.-Katiana García (Puerto Rico), 25.87 segundos
2.-Merlin Palacios (Colombia), 25.62
3.-Tatiana Zamora (Costa Rica), 25.92

200 Metros Varonil
1.-Steven Valois (Colombia), 21.22 segundos*
2.-Héctor Ruiz (MÉXICO), 21.67
3.-Alan Lerma (MÉXICO), 21.78

3,000 Metros Varonil
1.-Miguel Amador (Colombia), 8:49.12 minutos
2.-Said Díaz (MÉXICO), 8:53.58
3.-Carlos Aguilar (El Salvador), 9:09.07

Salto Triple Varonil
1.-Yender Cardona (Venezuela), 15.56 metros*
2.-Abraham Vidaña (MÉXICO), 14.32
3.-Luis Alfredo Valle (Venezuela), 14.27

Relevo 4×400 Metros Femenil
1.-MÉXICO, 3:49.99 minutos*
2.-Colombia, 3:52.49
3.-Nicaragua, 4:02.89

Relevo 4×400 Metros Varonil
1.-Venezuela, 3:20.22 minutos
2.-Colombia, 3:20.75
3.-El Salvador, 3:23.46

*Récord del evento
**Récord mexicano
Fuente: (CONADE)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *