acción con el equipo mayor que representó a México en el Campeonato Mundial de la especialidad, celebrado en Copenhague, Dinamarca, obtuvo el primer lugar en la justa regional, tras imponerse 9-4 en la final de la división Light (-52 kilogramos) a Michelle Ortiz, de Puerto Rico.
Asimismo, en la rama femenil, Leslie Torres (-42), Olivia Puente (-59) y Melissa Oviedo (-68), se adjudicaron la medalla de oro, después de vencer en sus respectivas finales a Marlene Hernández (Panamá), Luisely Pirella (Venezuela) y Anna López (Colombia).
Por su parte, en varones, Salatiel Patiño (-51), superó 9-2 a Edisson Daza (Colombia); Ricardo Jácome (-59) 7-6 a Víctor González (Panamá); Josué Macías (-68) 6-4 a José Rivera (Puerto Rico) y Jorge Rojas (-78) 5-4 a Óscar Paz (Venezuela).
Jorge Ramírez se quedó con la plata en la división de -45 kilogramos, mientras que Sandra Rojas consiguió bronce en Bantam (-46).
RESULTADOS DE LA JORNADA
Fin Femenil (-42kg)
1.-Leslie Torres (MÉXICO)
2.- Marlene Hernández (Panamá)
3.- Lizeth Avella (Colombia)
3.-Lisseth Domínguez (Nicaragua)
Fin Varonil (-45kg)
1.-Jaider Ocanto (Venezuela)
2.-Jorge Ramírez (MÉXICO)
3.-Ignacio García (Nicaragua)
3.-Ángel Arrollo (Puerto Rico)
Bantam Femenil (-46kg)
1.-Virginia Dellan (Venezuela)
2.-Miriam Sánchez (Puerto Rico)
3.-Sandra Rojas (MÉXICO)
3.-Karin Spieker (Panamá)
Bantam Varonil (-51kg)
1.-Salatiel Patiño (MÉXICO)
2.-Edisson Daza (Colombia)
3.-Diego Mendoza (Puerto Rico)
3.-Jensi Pacheco (Venezuela)
Light Femenil (-52kg)
1.-Pamela Santos (MÉXICO)
2.-Michelle Ortiz (Puerto Rico)
3.-Belén Aguiñaga (Nicaragua)
3.-Marienys Dumar (Venezuela)
Light Varonil (-59kg)
1.-Ricardo Jacome (MÉXICO)
2.-Víctor González (Panamá)
3.-Boris Piñero (Venezuela)
3.-José Cerda (nicaragua)
Light Middle Femenil (-59kg)
1.-Olivia Puente (MÉXICO)
2.-Lusely Pirella (Venezuela)
3.-Katerine Dumar (Colombia)
Light Middle Femenil
1.-Josué Macias (MÉXICO)
2.-José Rivera (Puerto Rico)
3.-Santiago Castro (Venezuela)
3.-Enrique Verdugo (Colombia)
Light Heavy Femenil (-68kg)
1.-Melissa Oviedo (MÉXICO)
2.-Anna López (Colombia)
3.-Katerin López (Venezuela)
3.-Hilda Reichel (Nicaragua)
Light Heavy Varonil (-78kg)
1.-Jorge Rojas (MÉXICO)
2.-Óscar Paz (Venezuela)
3.-Ernesto Morrison (Panamá)
Fuente: (CONADE)