Home Toros y Deportes El olímpico de Beijing Patrick Loliger gana oro en Regata Internacional Club España 2009
Toros y Deportes - October 11, 2009

El olímpico de Beijing Patrick Loliger gana oro en Regata Internacional Club España 2009

7 minutos, 17 segundos y 97 centésimas.

Mientras que Leopoldo Tejada, de Guardias Presidenciales “B”, se quedó con el segundo lugar, al marcar un tiempo de 7.29.84 minutos y Horacio Rangel, de Guardias Presidenciales “A”, se conformó con el bronce, con 7.40.80.

Con ello el olímpico de Beijing 2008 Patrick Loliger, regresa a la actividad de la especialidad después de sufrir la fractura de la clavícula, por lo que comentó: “es mi primer competencia en singles después de la lesión, no sabía si iba a ganar o quedarme en el camino, pero saqué el resultado. Me sentí bien, la lesión no fue molestia en ningún momento, llevaba dos semanas preparando y pensando en esta carrera, me tenía muy nervioso ya que marca mi regreso a las competencias, pero al final la gané y me siento feliz”.

“Voy a seguirme preparando, porque vienen los Centroamericanos y es la siguiente competencia importante para mí. Y creo que con esta victoria, es un buen regreso para ponerme en ritmo y lograr los objetivos que tenemos en mente”, agregó Loliger.

Pedro Cuervo Aja, presidente de la Federación Mexicana de Remo, observó la Regata y mencionó “esta Regata junto con el Campeonato Nacional, son los eventos de remo más importantes para la Federación; además aquí vemos el desenvolvimiento de algunos competidores que pueden representarnos internacionalmente. Como es el caso de Patrick Loliger que es base de la Selección Nacional, se observa en buena forma y listo para las siguientes competencias”.

Cabe mencionar que, en la Regata participaron 470 competidores, en ambas ramas, de El Salvador, Guatemala, Venezuela y México, que es anfitrión. En las Categorías Infantil, Juvenil, Novatos, Intermedios, Masters y Masters Mixtos.

Resultados:

1500m dos pares de remos cortos femenil juvenil “B”
1.- Mariela Gallegos y Paula Gómez, Club España “A”, 6.13.22
2.- Montserrat Castillo y Alina Pérez, U.P.I.I.C.S.A., 6.16.44
3.- Daniela Carrillo y Fabiola Hernández, Canauhtli “A”, 6.20.01

500m dos pares de remos cortos femenil infantil “B”
1.- Milka Peralta y Pamela Haquet, U.P.I.I.C.S.A., 2.10.38
2.- Valeria Moreno y Lourdes Xicotencatl, Club España “A”, 2.17.73
3.- Maricarmen Fernández y Patricia Gallegos, Club España “B”, 2.26.67

1000m un par de remos cortos hombres novatos
1.- Alfredo Díaz, Guardias Presidenciales “D”, 3.52.57
2.- Mario García, U.P.I.I.C.S.A., 3.55.72
3.- Ricardo Ortega, Guardias Presidenciales “A”, 3.57.12

1000m un par de remos cortos femenil infantil “A”
1.- Elizabeth Ramírez, Club España “B”, 4.24.82
2.- Leticia Pérez, Escuela de Remo, 4.29.57
3.- Najara Arrillaga, Club España “A”, 4.34.19

1000m dos pares de remos cortos femenil infantil “A”
1.- Romina Iteza y Maite Arrillaga, Club España “A”, 4.06.73
2.- Sarai Landeros y Jaltsiri Lemus, Escuela de Remo, 4.11.40
3.- Brizeida Centeno y Fernanda Ordoñez, Guatemala, 4.16.75

2000m un par de remos cortos hombres juvenil “A”
1.- Jaime Cuevas, Jalisco, 7.49.22
2.- Omar Montoya, Escuela de Remo, 7.57.89
3.- Víctor Romero, U.P.I.I.C.S.A., 8.07.39

2000m dos pares de remos cortos hombres intermedios
1.- Francisco Rodríguez y Erik Loza, Guardias Presidenciales, 7.00.82
2.- Carlos Gamez y Gerardo Sánchez, U.P.I.I.C.S.A., 7.05.10
3.- Alberto Arriaga y Kurt Santaella, Club España, 7.06.92

2000m un par de remos cortos hombres intermedios
1.- Omar Tejeda, Guardias Presidenciales, 7.42.50
2.- Jhosymar Valenzuela, U.P.I.I.C.S.A., 7.46.65
3.- Omar López, Club España, 8.21.96

1000m un par de remos cortos hombres masters
1.- Gustavo Casillas, Lakeside, 4.38.44
2.- Volker Adam, C.A.R. Antares, 4.44.39
3.- Pedro González, Canauhtli “B”, 4.49.03

1000m un par de remos cortos hombres masters
1.- Ricardo Castelar, Club España “B”, 4.03.46
2.- Vicente Fernández, Club España “C”, 4.02.89
3.- Bernardo Tousseint, Canauhtli “A”, 4.29.42

1000m un par de remos cortos hombres masters
1.- Klaus Rasmussen, U.P.I.I.C.S.A. “A”, 3.45.18
2.- Luis Prado, Club España “A”, 3.42.25
3.- Julio Osnaya, U.P.I.I.C.S.A. “B”, 3.55.38

1000m dos pares de remos cortos masters mixto
1.- Martha García y Eduardo Arrillaga, Club España “A”, 3.29.00 R
2.- Mariana Altamirano y Raymundo Estañol, U.P.I.I.C.S.A., 3.33.32 R
3.- Teresa Vázquez y Fabián Fernández, Club España “B”, 3.54.33

1000m dos remos largos sin timonel hombres masters
1.- Juan López y Jorge Caraballo, Club Esapaña, 4.09.31 R
2.- César Barrera y Dante Ruiz, Marina, 3.40.92
3.- Omar Urquieta y David Rosas, U.P.I.I.C.S.A., 3.48.16

1500m un par de remos cortos hombres juvenil “B”
1.- Álvaro Santana, U.P.I.I.C.S.A. “B”, 6.02.09
2.- Juan Flores, Santiago N.L., 6.10.03
3.- Juan Lumbreras, Guardias Presidenciales, 6.17.50

1500m dos pares de remos cortos hombres juvenil “B”
1.- Arturo Rodarte y Gerardo Soberon, Club España “A”, 5.30.81
2.- Leonel Reyes y Maximiliano Varela, Canauhtli/Lakeside, 5.39.06
3.- Leo Lozano y César Hernández, Guardias Presidenciales, 5.41.48

1000m un par de remos cortos femenil novatas
1.- Adriana Zúñiga, Marina “B”, 4.33.65
2.- Estefania Marti, Club España “A”, 4.34.46
3.- Adriana Pérez, Club España “B”, 4.36.38

1000m cuatro pares de remos cortos femenil infantil “A”
1.- Najara Arrillaga, Maite Arrillaga, Romina Izeta y Elizabeth Ramírez, Club España “A”, 3.47.34 R
2.- Leticia Pérez, Sarai Landeros, Jatsiri Lemus y Citlali Zúñiga, Escuela de Remo, 3.54.07
3.- Valeria Gallegos, Paola Arciniega, Irali Rodarte y Lourdes Xicotencatl, Club España “B”, 4.06.44

500m dos pares de remos cortos hombres infantil “B”
1.- Adolfo Sánchez y José Sánchez, Club España “A”, 1.58.90
2.- Diego Flores y Josue Villa, U.P.I.I.C.S.A., 2.05.62
3.- Israel Vallejo y Rodrigo Aldana, Marina, 2.21.96

2000m un par de remos cortos femenil juvenil “A”
1.- Zaida Carpio, Marina, 8.56.63
2.- Rebeca Leal, Club España, 9.02.08
3.- Elisa Platas, Escuela de Remo, 9.14.75

2000m cuatro pares de remos cortos hombres intermedios
1.- Omar Tejada, Alfonso Morales, Alejandro Morales y Jaime Cuevas, G.P./Mar./Jal., 6.20.72
2.- Jhosymar Valenzuela, Carlos Gamez, Gerardo Sánchez y Víctor Romero, U.P.I.I.C.S.A., 6.25.01
3.- Alberto Arriaga, Kurt Santaella, Iván Colmenares y Alfredo Ortega, Club España, 6.29.09.

Fuente: (CONADE)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *