Home Toros y Deportes Gala atlética para inaugurar la pista de tartán del Estadio Plan de San Luis
Toros y Deportes - August 29, 2009

Gala atlética para inaugurar la pista de tartán del Estadio Plan de San Luis

han estado en eventos internacionales. slp pista

A pesar del intenso calor que se dejaba sentir en el inmueble pasadas las 14:00 horas de ayer, los atletas no escatimaron esfuerzo y participaron con gran entusiasmo en los 1500 y 3000 metros planos que constaron las pruebas en ambas ramas.

El coordinador del evento fue el ex atleta internacional potosino Juan Armando Quintanilla Loredo, quien micrófono en mano explicaba a los presentes los puntos finos de cada prueba, que disfrutaban buen número de personas en las gradas remozadas y con butacas del ahora flamante Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento “Plan de San Luis”.

Y a pesar del enojo del presidente de la Asociación Potosino de Atletismo, la Organización “Tu tiempo a tiempo” jueces las competencias, arrojando los siguientes resultados oficiales:

1500 METROS PLANOS

VARONIL: 1er. lugar Martín García Martínez, Zacatecas, 4.05; 2.- Raúl Gerardo Mauricio Romero, Zacatecas, 4.06; 3.- Sebastián de Jesús Alonso Delgado, SLP, 4.09; 4.- Daniel Arturo Terán Urbina, SLP, 4.15; 5.- Edgar Eduardo Espinoza Flores, Zacatecas, 4.16; 6.- Christian Misael Torres, SLP, 4.17; 7.- Angel Cerda Vázquez, SLP, 4.23; 8.- Alejandro Silos Hernández, SLP, 4.26; 9.- Eliseo de Jesús Meza Miranda, Tepatitlán, Jalisco, 4.27, y en 10.- Luis Fernando Grimaldo Hernández, SLP, 4.30.

FEMENIL: 1er. lugar Rubí Leura Espinoza, SLP, 5.03; 2.- Ilse Guerrero Rodríguez, Zacatecas, 5.03; 3.- Karina Colunga Sierra, SLP, 5.07; 4.- Ilse Márquez Quijano, Zacatecas, 5.12; 5.- Esmeralda del Rocío Márquez Serna, SLP, 5.20; 6.- Geraldina Muñoz Ledo, SLP, 5.21; 7.- Gema Leura Espinoza, SLP, 5.29; 8.- Tzintzi Roxa Arias Barragán, SLP, 5.38; 9.- Samara Areli Vázquez Hernández, SLP, 5.44; 10.- Rosa Alejandra Vaca López, SLP, 5.49.

3000 METROS PLANOS

VARONIL: 1er lugar Sammy Kiplagat, Kenia, 8.23; 2.- John Kiprotich, Kenia, 8.25; 3.- Diego Alberto Borrego, Zacatecas, 8.27; 4.- Miguel Angel Hernández Rubio, Zacatecas, 8.29; 5.- Justus Chelagat Cherop, Kenia, 8.34; 6.- Kibet Cherop, Kenia, 8.41; 7.- Jesús Primo Capula, EdoMex, 8.42; 8.- Reuben Kambech, Kenia, 8.44; 9.- Miguel León Acoltzi, Tlaxcala, 8.45, y en 10.- José Ascensión Arredondo, SLP, 8.52.

Reuben Ondari de Kenia ganó la primera meta volante a los 1000 metros con 2.44, mientras que John Kiprotich de Kenia ganó la segunda meta volante a los 2000 metros con 5.38.

FEMENIL: 1er. lugar Olga Jerano Kimaiyo, Kenia, 9.39; 2.- Hivon Ngetch, Kenia, 9.44; 3.- Diana Cisneros Hernández, Zacatecas, 10.09; 4.- Gisel Bautista, Zacatecas, 20.17; 5.- Janet Jelagat Rono, Kenia, 10.34; 6.- Liliana Flores Solís, Tepatitlán, Jalisco, 10.42; 7.- Judi Jerise Kimuge, Kenia, 10.56; 8.- Lucy Cherotich Kurgan, Kenia, 10.56; 9.- Elsy Quijano Villaseñor, Zacatecas, 11.06 y en 10.- Karina Palomares Rodríguez, SLP, 11.26.
Fuente: (atletismoenmexico.com)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *