Home Toros y Deportes Venezolano Jackson Rodríguez se corona; Carlos López, el mejor mexicano en la Vuelta México Telmex
Toros y Deportes - March 9, 2009

Venezolano Jackson Rodríguez se corona; Carlos López, el mejor mexicano en la Vuelta México Telmex

El ciclista Jackson Rodríguez fue el
ganador absoluto de la
Vuelta Ciclista México-Telmex
Foto: Cortesía CONADE

Ciudad de México.- 9 de Marzo del 2009.- (CONADE) El ciclista venezolano Jackson Rodríguez, del equipo Serramenti PVC, encabezó este domingo la lista de los campeones de la Vuelta Ciclista México Telmex 2009, al adjudicarse el liderato absoluto individual de este certamen que se disputó en ocho etapas y con recorrido de 1320 kilómetros, con lo cual se llevó una bolsa de 350 mil pesos, mientras que el canadiense Andrew Pinfold, del equipo Ouch Presented, se adjudicó la octava etapa que se disputó en el circuito de 6.6 kilómetros en Paseo de la Reforma.

En medio de un gran ambiente se dio el cerrojazo de la Vuelta Ciclista México que organizada por la Fundación Telmex, la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, la Federación Mexicana de la especialidad y el apoyo de los gobiernos de los estados de Oaxaca, Puebla, Tlaxcala, Morelos, Hidalgo, Estado de México y Guanajuato, cumplió con las expectativas de reunir a familias, aficionados, niños y jóvenes, adultos hombres y mujeres, a través del deporte organizado.

Un agradable clima en la Ciudad de México permitió que se desarrollara sin contratiempos la octava etapa de la Vuelta Ciclista 2009, con la presencia de Arturo Elías Ayub, presidente de la Fundación Telmex, José Aboumrad, del Instituto Telmex del Deporte; Eduardo Sánchez Urrutia, Subdirector General del Deporte de la CONADE y Armando Becerra, titular de la Federación Mexicana de Ciclismo, quienes encabezaron la ceremonia de premiación.

A lo largo del circuito instalado en Paseo de la Reforma, los 94 ciclistas, de los 156 que tomaron la salida en Oaxaca, arrancaron en busca del triunfo del recorrido que constó de 12 vueltas y en el cual se impuso el canadiense Andrew Pinfold, del Ouch Presented By, quien registró un tiempo de 1 hora, 36 minutos y 46 segundos.

La segunda posición fue para Joaquín Sobrino, integrante del equipo Burgos Monumental, mientras que su compañero Enrique Mata se quedó con la tercera plaza.

La tarde de los campeones la encabezó el venezolano Jackson Rodríguez, del Serramenti PVC, quien se adjudicó el primer lugar de la tabla general, al mantenerse entre el grupo y con buen trabajo de su equipo se coronó en la Vuelta Ciclista, para dejar en la segunda plaza al mexicano Carlos López, integrante del equipo Canel´s Turbo.

El ciclista Carlos López tuvo gran actuación a lo largo de las ocho etapas y se quedó con el título del mejor mexicano clasificado. Durante el circuito, López se metió con el grupo puntero y ahí mantuvo sus posiciones como Mejor Mexicano Clasificado y segundo lugar de la tabla general individual, atrás del venezolano Jackson Rodríguez.

Por lo que respecta a la clasificación general de la categoría Sub 23, el título fue para Peter Stetina, integrante de la Selección de Estados Unidos, mientras que el líder de combatividad fue para Karl Menzies, del equipo Ouch Presented By y David Vitoria se adjudicó el sitio de honor en la clasificación de montaña.

Un detalle se dio al finalizar la ceremonia de premiación, en la cual el italiano Gilberto Simoni anunció que el monto de los premios a los que se hizo acreedor, serán donados para el fomento del ciclismo en México. Ahí mismo, Arturo Elías Ayub, presidente de la Fundación Telmex, dijo que esta institución donará el doble del monto.

ETAPA 8 : CIRCUITO REFORMA DISTRITO FEDERAL

1 54 CAN19780814 PINFOLD,Andrew ELITE OUCH PRESENTED BY 01:36:48
2 94 ESP19820622 SOBRINO,Joaquin ELITE BURGOS MONUMENTAL mt.
3 98 ESP19850615 MATA,Enrique ELITE BURGOS MONUMENTAL mt.
4 113 CAN19850712 LACOMBE,Kevin ELITE PLANET ENERGY mt.
5 152 MEX19820823 RIOS,Marco Antonio ELITE ORVEN mt.
6 56 AUS19770617 MENZIES,Karl ELITE OUCH PRESENTED BY mt.
7 64 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE SELECCIÓN NACIONAL mt.
8 8 AUS19840930 TANNER,David ELITE ROCKRACING mt.
9 74 ITA19830706 RIVERA,Francesco ELITE AMICA CHIPS – KNA mt.
10 61 MEX19820206 MAGALLANES,Juan Pablo ELITE SELECCIÓN NACIONAL mt.

Clasificación por equipos
1 BURGOS MONUMENTAL – CASTI 04:50:24
2 SELECCIÓN NACIONAL 04:50:24 a mt.
3 ORVEN 04:50:24 a mt.
4 TEAM TYPE 1 04:50:24 a mt.
5 SELECCIÓN USA 04:50:24 a mt.
6 CANEL´S TURBO 04:50:24 a mt.
7 SERRAMENTI PVC DIQUIGIOVA 04:50:24 a mt.
8 ROCKRACING 04:50:24 a mt.
9 OUCH PRESENTED BY MAXXIS 04:50:24 a mt.
10 REGION 4 OAXACA CHOCOLATE 04:50:24 a mt.

CLASIFICACION GENERAL FINAL: CIRCUITO REFORMA DISTRITO FEDERAL

1.- 36 VEN19850225 RODRIGUEZ,Jackson ELITE SERRAMENTI PVC 32:20:11
2.- 42 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANEL´S TURBO a 30
3.- 5 SUI19841015 VITORIA,David ELITE ROCKRACING a 42
4.- 67 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE SELECCIÓN NACIO a 47
5.- 1 NZL19761017 CHADWICK,Glen Alan ELITE ROCKRACING a 53
6.- 45 MEX19830319 GOMEZ,Jose de Jesus ELITE CANEL´S TURBO a 1:02
7.- 62 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE SELECCIÓN NACIO a 1:02
8.- 32 ITA19840925 MOSER,Leonardo ELITE SERRAMENTI PVC a 1:14
9.- 31 ITA19710825 SIMONI,Gilberto ELITE SERRAMENTI PVC a 2:08
10.- 2 ESP19780618 GUTIERREZ,Enrique ELITE ROCKRACING a 2:18
11.- 21 COL19730118 LADINO,Gregorio ELITE TECOS DE LA UGA a 2:21
12.- 97 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE BURGOS MONUMENT a 2:23
13.- 12 UKR19770205 KOBZARENKO,Valery ELITE TEAM TYPE 1 a 2:30
14.- 141 USA19870808 STETINA ,Peter SUB23 SELECCIÓN USA a 2:30
15.- 163 MEX19831124 GABINO,Alfredo ELITE REGION 3 ESTADO a 2:30

Clasificación GENERAL FINAL de SUB23

1.- 141 USA19870808 STETINA ,Peter SUB23 SELECCIÓN USA 32:22:41
2.- 95 ESP19870625 VALLS,Rafael SUB23 BURGOS MONUMENT a 1:45
3.- 44 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon SUB23 CANEL´S TURBO a 5:02
4.- 142 USA19870525 CARLSEN,Kirk SUB23 SELECCIÓN USA a 5:44
5.- 155 MEX19890422 VAQUERA,Cesar SUB23 ORVEN a 23:16
6.- 145 USA19870331 SHELDEN,Taylor SUB23 SELECCIÓN USA a 27:56
7.- 122 USA19870525 BAUMAN,Ryan SUB23 TREK LIVESTRONG a 29:04
8.- 167 MEX19890424 ESCARCEGA,Rafael SUB23 REGION 3 ESTADO a 32:58
9.- 183 MEX19901224 PEÑA,Arturo SUB23 REGION 2 OCCIDE a 36:52
10.- 197 MEX19890408 HUITZIL,Alberto SUB23 REGION 1 PUEBLA a 39:22

Clasificación GENERAL FINAL por equipos
1 ROCK RACING (RRC) – USA 96:57:15
2 SELECCIÓN NACIONAL (SNA) – MEX 96:57:42
3 SERRAMENTI PVC DIQUIGIOVANNI-ANDRONI GIOCATTOLI (SDA) – VEN 97:03:37
4 CANEL'S TURBO (CTU) MEX 97:04:22
5 TECOS DE LA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUADALAJARA (TUA) – MEX 97:14:33
6 SELECCIÓN USA 97:41:42
7 ARENAS TLAXCALA (ATX) MEX 97:59:37
8 BURGOS MONUMENTAL – CASTILLA Y LEON (VMC) – ESP 98:06:05
9 SELECCIÓN CUBA 98:06:22
10 REGION 3 ESTADO DE MEXICO (EDM) MEX 98:10:25

Clasificación GENERAL FINAL de Montaña
1 5 VITORIA,David ELITE 55 Pts
2 61 MAGALLANES,Juan Pablo ELITE 51 Pts
3 15 JONES,Christopher ELITE 49 Pts
4 43 RANGEL,Hector Hugo ELITE 40 Pts
5 22 PARRA,John Fredy ELITE 34 Pts
6 1 CHADWICK,Glen Alan ELITE 23 Pts
7 74 RIVERA,Francesco ELITE 23 Pts
8 42 LOPEZ,Carlos ELITE 21 Pts
9 7 BALDWIN,Christopher ELITE 20 Pts
10 24 LAM,Arquimedes ELITE 19 Pts

Clasificación GENERAL FINAL DE COMBATIVIDAD
1 56 MENZIES,Karl ELITE 37 Pts
2 74 RIVERA,Francesco ELITE 26 Pts
3 15 JONES,Christopher ELITE 16 Pts
4 54 PINFOLD,Andrew ELITE 15 Pts
5 141 STETINA ,Peter SUB23 14 Pts
6 64 MACIAS,Luis Fernando ELITE 12 Pts
7 22 PARRA,John Fredy ELITE 8 Pts
8 58 EVANS,Cameron ELITE 8 Pts
9 61 MAGALLANES,Juan Pablo ELITE 8 Pts
10 3 HAMILTON,Tyler ELITE 8 Pts

Clasificación GENERAL FINAL de MEJOR MEXICANO
1.- 42 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANEL´S TURBO 32:20:41
2.- 67 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE SELECCIÓN NACIO a 17
3.- 45 MEX19830319 GOMEZ,Jose de Jesus ELITE CANEL´S TURBO a 32
4.- 62 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE SELECCIÓN NACIONAL a 32
5.- 163 MEX19831124 GABINO,Alfredo ELITE REGION 3 ESTADO a 2:00
6.- 61 MEX19820206 MAGALLANES,Juan Pablo ELITE SELECCIÓN NACIO a 2:12
7.- 43 MEX19800831 RANGEL,Hector Hugo ELITE CANEL´S TURBO a 4:23
8.- 192 MEX19860211 PANCOATL,Jorge ELITE REGION 1 PUEBLA a 6:08
9.- 81 MEX19800712 CORTES,Epifanio ELITE ARENAS TLAXCALA a 6:21
10.- 28 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE TECOS DE LA UAG a 6:38

    

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *