Home Toros y Deportes El suizo David Vitoria gana el sprint final al mexicano Arquímedes Lam en la cuarta etapa
Toros y Deportes - March 5, 2009

El suizo David Vitoria gana el sprint final al mexicano Arquímedes Lam en la cuarta etapa

Premiación etapa
Tlaxcala-Cuernavaca,
1.- Francesco Vitoria (Equipo
Rockracing), 2.- Arquímedes Lam
(Equipo Tecos), 3.- Andrew
Pinfold (Ouc Presented)
Foto: Cortesía CONADE

CUERNAVACA, Morelos.- 5 de Marzo del 2009.- (CONADE)  El ciclista suizo David Vitoria se apuntó la cuarta etapa de la Vuelta México Telmex 2009, que se corrió de Tlaxcala a la ciudad de Cuernavaca sobre 200 kilómetros y en el remate de la prueba se impuso en el embalaje al mexicano Arquímedes Lam, tras coronar una fuga después del kilómetro 30 para llegar a la meta con un tiempo de 4 horas, 30 minutos y 37 segundos.

Con este resultado, el pedalista italiano Gilberto Simoni, del Serramenti PVC, conservó el suéter de líder hasta la cuarta etapa del certamen que llevan a cabo en forma conjunta la Fundación Telmex, la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, la Federación Mexicana de Ciclismo y el gobierno de Morelos, en la fase que se disputó este día.

El pedalista suizo junto con el mexicano Arquímedes Lam emprendieron una fuga desde el kilómetro 30 del recorrido, soportando un intenso calor que superó los 30 grados para mantener el ritmo hasta la llegada a la ciudad de Cuernavaca, luego de superar el terreno montañoso en una de las etapas más difíciles disputadas hasta el momento.

David Vitoria, del equipo Rockracing, empleó un tiempo de 4 horas, 30 minutos y 37 segundos, para hacerse acreedor al premio de la etapa, la cual encabezó el gobernador de Morelos, Marco Antonio Adame Castillo, acompañado de Carlos Hermosillo Goytortúa, titular de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, así como de José Aboumrad, del Instituto Telmex del Deporte y José Sánchez Giles, presidente municipal de Cuernavaca.

En el embalaje, Vitoria fue el mejor, seguido del mexicano Arquímedes Lam, de los Tecos de la UAG, quien se colocó en el segundo sitio a 20 segundos de diferencia, en tanto que el tercer lugar fue para Andrew Pinfold, del equipo Ouch Presented By, con 1 minuto y 23 segundos.

A su paso hacia Cuernavaca, los ciclistas fueron despedidos en Tlaxcala en medio de aplausos por un gran número de aficionados que se apostaron a lo largo del recorrido, familias enteras disfrutaron de este espectáculo que busca impulsar a niños y jóvenes a la práctica sistemática del deporte.

Las metas de montaña contenidas en el programa de hoy, fueron dominadas por Freddy Parra, de los Tecos de la UAG, Francesco Rivera, del Amica Chips, mientras que la tercera y la cuarta fue para David Vitoria, del Rock Racing.

Mientras que las la primera y segunda metas volantes fueron dominadas por Andrew Pinfold, del equipo Ouch Presented; en la tercera, ubicada en Cuautla, pasó primero Francesco Rivera, del Amica Chips; el italiano también se quedó con la cuarta, ubicada en Yautepec.

La quinta etapa se disputará este jueves con recorrido de 215 kilómetros de Cuernavaca a la ciudad de Toluca, con ocho premios de montaña y considerada la etapa reina de la carrera.

Clasificación general individual hasta la cuarta etapa: Tlaxcala-Cuernavaca.
1. Gilberto Simoni, Serramenti PVC 16 horas, 21 minutos y 22 segundos
2. Carlos López Canels Turbo a 5 seg.
3. Jackson Rodríguez Serramento PVC a 7
4. Ignacio Sarabia Selección Nal. a 7
5. Enrique Gutiérrez Rock Racing a 10
6. Gregorio Ladino UAG a 13
7. Alan Chadwick Rock Racing a 13
8. Byron Guama Burgos Monument a 15
9. José Ochoa Serramenti PVC a 16
10. Valery Kobzarenko Teamp Type 1 a 22

Clasificación por equipos
1. Rock Racing 13 horas, 37 minutos y 26 segundos
2. Tecos de la UAG a 23
3. Ouch Presented By a 1.56
4. Burgos Monument a 2.45
5. Serramenti PVC a 2.47
6. Selección Cuba a 2.47
7. Sel. Nacional a 2.49
8. Team Type 1 a 2.49
9. Selección EU a 2.52
10. Orven a 2.52

Clasificación general Sub 23
1. Peter Stetina Sel. USA 16.21.44
2. José Aguirre Canels a 1.14
3. Kirk Carlsen Sel. USA a 1.56
4. Rafael Valls Burgos a 2.36
5. Taylor Shelden Sel USA a 4.21

Clasificación general por equipos
1. Selección Nacional 49.04.11
2. Rock Racing 49.04.22
3. Serramenti PVC 49.04.29
4. Canels Turbo 49.04.55
5. Tecos de la UAG 49.08.03

Clasificación general de Montaña
1. Freddy Parra 25 pts
2. Francesco Rivera 23 pts
3. David Vitoria 20 pts
4. Alan Chadwick 19 pts
5. Arquímedes Lam 19 pts

Clasificación general de combatividad
1. Francesco Rivera 26 pts
2. Karl Menzies 20 pts
3. Andrew Pinfold 15 pts
4. Peter Stetina 14 pts
5. Christopher Jones 10 pts

Clasificación general Mejor Mexicano
1.- Carlos López Turbo 16.21.27
2.- Ignacio Sarabia Sel Nal a 2
3.- Bernardo Colex Sel Nal a 17
4.- José Gómez Canels a 17
5.- Alfredo Gabino Región 3 a 17

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *