Home Toros y Deportes Se lleva Gilberto Simoni la tercera etapa y el liderato general de la Vuelta Ciclista México Telmex
Toros y Deportes - March 4, 2009

Se lleva Gilberto Simoni la tercera etapa y el liderato general de la Vuelta Ciclista México Telmex

Ganadores de la 3a etapa Puebla-La
Malinche. 1º. Gilberto Simoni
(Equipo Serramenti), 2º. Carlos López
(Canel´s Turbo) y 3º
Ignacio Sarabia (Selección Nal)
Foto: Cortesía CONADE

TLAXCALA, Tlaxcala.- 4 de Marzo del 2009.- (CONADE)  El ciclista italiano Gilberto Simoni, de la escuadra Serramenti PVC, se adjudicó hoy la tercera etapa de la Vuelta Ciclista México Telmex, que se corrió de la ciudad de Puebla a La Malinche, Tlaxcala, en el recorrido de 156 kilómetros y en los que el europeo registró un tiempo de 4 horas, 00.30 segundos, lo cual fue suficiente para convertirse en el nuevo líder de la clasificación general individual elite.

El recorrido espectacular que incluyó cuatro metas intermedias ganadas por Karl Menzies del equipo Ouch, y una buena actuación de los pedalistas mexicanos Carlos López (Canels) e Ignacio Sarabia (Selección Nacional), quienes llegaron en las segunda y tercera posiciones, respectivamente.

Sin duda alguna la participación de los aficionados que se apostaron a lo largo del recorrido, especialmente en los poblados de Huamantla y Apizaco, que dieron la bienvenida al paso de los ciclistas nacionales y extranjeros.

El espectáculo no pudo haber sido mejor por la respuesta de la afición al certamen, como una vía de fomento e impulso entre los niños y los jóvenes para practicar este deporte e involucrarse en el programa deportivo nacional. Hoy, el llamado deportivo de la caravana, encabezado por la Fundación Telmex, con el apoyo del gobierno de Tlaxcala y de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, fue total por parte de familias enteras, deportistas, alumnos de diversos planteles, niños y jóvenes.

El italiano Simoni, ganador del Giro de Italia 2001 y 2003, apareció hoy para encender más el ambiente cuando de la Vuelta Ciclista México Telmex, cuando apenas se cumple la tercera de ocho etapas y del recorrido total de 1320 kilómetros, de este evento que repartirá 2.5 millones de pesos en premios.

El trayecto de la etapa fue intenso, con mucho ambiente sobre todo en las metas intermedias y en el recorrido con fugas que no cumplieron el objetivo, pero que le dieron un sabor especial al certamen.

El mexicano Juan Pablo Magallanes tuvo una buena actuación, pero dejó en manos de Gilberto Simoni el suéter de líder que había portado a lo largo de dos etrapas. Hoy ocupa el sitio 24 de la tabla general y ello habla del nivel competitivo que se ha visto hasta ahora.

La cuarta etapa se correrá este miércoles sobre un recorrido 200 kilómetros de Tlaxcala a Cuenavaca.

Clasificación general
3ª. Etapa Puebla-La Malinche

1.- Gilberto Simoni Serramenti PVC 11:47.56
2.- Carlos López Canels Turbo a 5 seg.
3.- Ignacio Sarabia Selección Nacional a 10 seg.
4.- Jackson Rodríguez Serramenti PVC a 12
5.- Enrique Gutiérrez Rockracing a 13
6.-Grqagorio Ladino Tecos UAG a 13
7.- Alan Chadwick Rockracing a 13
8.- Carlos Ochoa Serramenti PVC a 16
9.Valery Robzarenko Team type a 22
10.- Bernardo Colex Selección Nacional a 22.

Clasificación General Sub 23

1.- Peter Stetina Selección EU 11:48.19
2.- José Ramón Aguirre Canels Turbo a 1.14
3.- Kirk Carlsen Selección EU a 1.56
4.- Rafael Valls Burgos Monument a 2.36
5.- Taylor Shelden Selección EU a 4.21
6.- César Vaquera Orven a 4.48
7.- Flavio de Luna Región 2 a 7.50
8.- José Bravo Región 3 a 10.29
9.- Ryan Bauman Trek Livestrong a 10.36
10.- Alberto Huitzil Región 1 Puebla a 11.07

Clasificación general por equipos

1. Selección Nacional 11:23.56
2. Serramenti PVC 11:24.16
3. Canels Turbo 11:24.37
4. Rock Racing 11:26.56
5. Tecos UAG 11:30.14
6. Selección EU 11:31.11
7. Ouch Presented By 11:31.57
8. Burgos Monumental 11:34.30
9. Team Type 11:35.13
10. Selección Cuba 11:41.12

Clasificación general de montaña

1. Freddy Parra elite 18 pts
2. Alan Chadwick elite 18 pts
3. Chadwick Alan elite 12 pts
4. Francisco Matamoros elite 11 pts
5. Juan P. Magallanes elite 8 pts
6. Gilberto Simoni elite 8 pts
7. Bradley White elite 8 pts
8. Carlos López elite 7 pts
9. Rafael Escárcega sub 23 7 pts
10. Simón Ortega sub 23 7 pts

Clasificación general de metas volantes

1. Karl Menzies elite 20 pts
2. Peter Stetina sub 23 14 pts
3. Francesco Rivera elite 10 pts
4. Christopher Jones elite 10 pts
5. Manuel Hernández elite 8 pts

Clasificación general Mejor Mexicano

1. Carlos López Canels Turbo 11:48.01
2. Ignacio Sarabia Selección nacional a 5
3. Bernardo Colex Selección nacional a 17
4. José Gómez Canels Turbo a 17
5. Alfredo Gabino Región 3 a 17
6. Jorge Pancoatl Región 1 a 37
7. Epifanio Cortez Arenas Tlaxcala a 50
8. Julio Alberto Pérez Canels a 1.16
9. Eder Arenas Selección nacional a 1.18
10. Ramón Aguirre Canels a 1.31
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *