Home Cine “Desierto Adentro” encabeza con once las nominaciones para la 51 entrega del Premio Ariel
Cine - February 28, 2009

“Desierto Adentro” encabeza con once las nominaciones para la 51 entrega del Premio Ariel

Cartel de la cinta que luce
como amplia favorita
para ganar más preseas
Foto: Cortesía Sitio Oficial

Ciudad de México.- 28 de Febrero del 2009.- Con 11 nominaciones, la cinta Desierto adentro, de Rodrigo Plá, se convirtió en la favorita para la 51 entrega del Premio Ariel a lo mejor de la producción cinematográfica nacional de 2008, cuya ceremonia se efectuará el próximo 31 de marzo, por primera vez en el Auditorio Nacional.  

En la lista le siguen Rudo y Cursi, con ocho candidaturas; seguida de Lake Tahoe, de Fernando Eimbcke, y Voy a explotar, de Gerardo Naranjo, con siete, y Los herederos, de Eugenio Polgovsky, con seis.  

Contra todo pronóstico, la Academia seleccionó al filme Arráncame la vida, de Roberto Sneider, únicamente en cinco categorías, colocándose como la desilusión de la próxima entrega, dado que además de estar entre los filmes más taquilleros de 2008 estuvo a punto de ser postulada para el Oscar en la categoría de Mejor película extranjera.  

Pedro Armendáriz Jr., presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, encabezó la ceremonia en la que los actores Irene Azuela y Jorge Zárate fueron los encargados de dar a conocer la lista de postulados, cuyos ganadores se conocerán en la ceremonia que se efectuará por primera vez en el "Coloso de Reforma", bajo la conducción de Andrés Bustamante, en virtud de que el Palacio de Bellas Artes está en remodelación.  

Ariel honorífico

Cabe señalar que en la 51 ceremonia del Ariel se consideró entregar el Ariel de Oro en honor a la recién fallecida actriz Fammie Kaufman “Vitola”, así como también al reconocido actor Alejandro Parodi.

Mejor Película

Intimidades de Shakespearey Víctor Hugo
Lake Tahoe
Los herederos
Voy a explotar

Mejor Dirección

Eugenio Polgovsky, por Los Herederos
Gerardo Naranjo, por Voy a explotar
Fernando Eimbcke, por Lake Tahoe

Mejor actriz

Irene Azuela, por Bajo la sal
Ariadna Gil, por Sólo quiero caminar
María Deschamps, por Voy a explotar

Mejor actor

Diego Luna, por Rudo y Cursi
Mario Zaragoza, por Desierto adentro
Juan Pablo Hernández, por Voy a explotar

Mejor ópera prima

Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo de Yulene Olaizola
Rudo y Cursi de Carlos Cuarón
Siete instantes de Diana Cardozo

Mejor largometraje documental

Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo, de Yulene Olaizola
Los herederos, de Eugenio Polgovsky
Siete instantes, de Diana Cardozo

Mejor cortometraje de ficción

Café Paraíso, de Alonso Ruiz Palacios
Reality show, de Federico Schmucler
Roma, de Elisa Miller
Trabalenguas para una casa vacía, de Gabriel Herrera

Mejor cortometraje animación

Fuera de control, de Sofía Carrillo
Jacinta, de Karla Castañeda
Niño de mis ojos, de Guadalupe Sánchez Sosa
(Notimex)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *