Home Toros y Deportes Iván López festeja su ingreso a CIMA con récord mexicano en 400 libres en el Nacional de Veracruz
Toros y Deportes - December 22, 2008

Iván López festeja su ingreso a CIMA con récord mexicano en 400 libres en el Nacional de Veracruz

El tritón de Jalisco batió su
propio récord mexicano
que estaba en 3.46.32,
impuesto en Ciudad Obregón 2006
 Foto: Cortesía CONADE

VERACRUZ, Ver.- 22 de Diciembre del 2008.- (CONADE) El jalisciense Iván López demostró por qué es uno de los mejores nadadores mexicanos del momento, al implantar récord mexicano en 400 metros libres, en la tercera jornada de Campeonato Nacional de Natación Curso Corto, cronometró 3 minutos, 49 segundos, 12 segundos en la alberca del complejo acuático Leyes de Reforma de esta ciudad jarocha.

El tritón de Jalisco que tuvo un gran cierre de año en Aguas Abiertas, ahora en piscina batió su propio récord mexicano que estaba en 3.46.32, impuesto en Ciudad Obregón 2006.

Y es que fue una competencia de lujo la que ganó Iván, quien recientemente ingresó como uno de los beneficiarios del fideicomiso CIMA, ya que tuvo una sensacional lucha con el olímpico mexicano de Beijing 2008, Luis Escobar de Querétaro (3.49.82).

En la rama femenil, Alejandra González de Nuevo León, también tuvo una gran competencia al lado de Liliana Ibáñez de Guanajuato, detuvo los cronómetros 4.15.43 por 4.15.29 de la regia.

Por su parte, la sonorense Aranxa Medina demostró el por qué arrasó en la Olimpiada Nacional 2008, al ganar la medalla de oro en 50 metros dorso con 33.65 segundos, mientras que el guanajuatense Alejandro Jacobo se llevó la prueba en la rama varonil con 27.12, atrás se ubicó su hermano Alfredo con 27.97 segundos.

La prueba de 50 metros mariposa fue para Mariana Guerrero de Nuevo León con 27.54 segundos, atrás Rita Medrano de Aguascalientes con 28.09 y quedarse con la plata, luego de que en la víspera fuera la gran figura en los 100 metros mariposa. En varones, el mexiquense Manuel Sotomayor detuvo el reloj en 24.00 segundos para la presea dorada.

La también nadadora del Estado de México y olímpica mexicana en Beijing 2008, Fernanda González no tuvo problemas para confirmarse como la mejor dorsista del país, en 200 metros espalda realizó 2.12.96 minutos, muy lejos se ubicó la segundo lugar Lourdes Villaseñor de Nuevo León con 2.17.54, el también regio Miguel Robles ganó en varones con 1.58.38, quedándose el local Alan Flandes en segundo con 2.00.91

RESULTADOS COMPLETOS

400 Metros Libre Damas

Categoría 13-14 años
1.- Herendira Alanis Moran, Baja California, 4:23.16 minutos
2.-Lizeth Rueda Santos, Jalisco, 4:25.36 minutos
3.- Marcela Marroquin Tamez, Nuevo León, 4:28.41 minutos

Categoría 15-16 años
1.- Monserrat Orduño Clapera, San Luis Potosí, 4:23.45 minutos
2.- Adriana Córdova Moncada, Puebla, 4:23.53 minutos
3.- Alejandra Merizalde Escutia, Querétaro, 4:25.06 minutos

Categoría 17-18 años
1.- Liliana Ibáñez López, Guanajuato, 4:15.59 minutos
2.- Jennifer Barajas Gutiérrez, Querétaro, 4:19.79 minutos
3.- Tamara Wadgymar Iñiguez, Quintana Roo, 4:24.14 minutos

Primera Fuerza
1.- Alejandra González Lara, Nuevo León, 4:15.43 minutos
2.- Liliana Ibáñez López, Guanajuato, 4:15.59 minutos
3.- Zaira Cárdenas Hernández, Jalisco, 4:19.72 minutos

400 Metros Libre Varonil

Categoría 13-14 años
1.- Luis Macias Padilla, Aguascalientes, 4:03.91 minutos, NR Ca. Me.
2.- Andrés Olvera Alejos, Baja California, 4:04.27 minutos
3.- David Hoyos de la Garza, Nuevo León, 4:12.47 minutos

Categoría 15-16 años
1.- Gustavo Barreta González, Nuevo León, 3:59.96 minutos
2.- Carlos Flores Sánchez, Tamaulipas, 4:00.42 minutos
3.- Irvin Guillen Vega, Quintana Roo, 4:04.00 minutos

Categoría 17-18 años
1.- Gerardo Bañuelos Sandoval, Jalisco, 3:51.48 minutos
2.- Omar Enríquez Tenorio, Nuevo León, 3:54.12 minutos
3.- Arturo Vertti Ferrer, Baja California, 3:55.55 minutos

Primera Fuerza
1.- Iván López Ramos, Jalisco, 3:49.12 minutos, NR Ab. Ca.
2.- Luis Escobar Torres, Querétaro, 3:49.82 minutos
3.- Gerardo Bañuelos Sandoval, Jalisco, 3:51.48 minutos

50 Metros Dorso Damas

Categoría 13-14 años
1.- Aranxa Medina Alegría, Sonora 33.65 segundos
2.- Mónica González Hermosillo, EDOMEX, 34:08 segundos
3.- Byanca Rodríguez Villanueva, Chihuahua, 34:65 segundos

Categoría 15-16 años
1.- Francia Rosales Calvillo, Chihuahua, 35:05 segundos
2.- Mayra Citlalli Iñiguez Martín, IMSS, 35:23 segundos
3.- Daniela Carrillo Avilés, Sonora, 36:04 segundos

Categoría 17-18 años
1.- Michell Dovalli Shillady, EDOMEX, 34:25 segundos
2.- Tania Robles Velazquez, Chiapas, 34:76 segundos
3.- Mariana García Vargas, EDOMEX, 34:98 segundos

Primera fuerza
1.- Aranxa Medina Alegría, Sonora, 33:65 segundos
2.- Mónica González Hermosillo, EDOMEX, 34:08 segundos
3.- Michell Dovali Shillady, EDOMEX, 34:25 minutos

50 Metros Dorso Varonil

Categoría 13-14 años
1.- Rodrigo Martínez Aguilar, Jalisco, 31:62 segundos
2.- Jorge Valdez Valli, Nuevo León, 31:75 segundos
3.- Martín Ramírez González, Chihuahua, 31:85 segundos

Categoría 15-16 años
1.-Fernando Aguirre Petrilli, Veracruz, 29:49 segundos, NR Ca. Me.
2.- Alejandro Torres Barraza, Nuevo León, 30.98 segundos
3.- Rodrigo González Alonso, Michoacán, 31:09 segundos

Categoría 17-18 años
1.- Ricardo Alvarado Jiménez, Veracruz, 28.88 segundos NR Me. Ca.
2.- Ezequiel Trujillo Avilés, Guanajuato, 29.25 segundos
3.- Jorge Montañez Rivera, EDOMEX, 29.66 segundos

Primera Fuerza
1.- Alejandro Jacobo Rodríguez, Guanajuato, 27:12 segundos
2.- Alfredo Jacobo Rodríguez, Guanajuato, 27:97 segundos
3.- David Oliver Mercado, Nuevo León, 28.40 segundos

50 Metros Mariposa Damas

Categoría 13-14 años
1.- Natalia Vázquez Sainz, Veracruz, 29:87 segundos
2.- María José Mata Cocco, San Luis Potosí, 29.99 segundos
3.- Evani Vázquez Zazueta, Sinaloa, 30:05 segundos

Categoría 15-16 años
1.- Andrea Salas Luna, La Laguna, 29:90 segundos
2.- Brenda Carrasco Mendoza, Chihuahua, 30:08 segundos
3.- Natalie Tapia Gil, Jalisco, 30:11 segundos

Categoría 17-18 años
1.- Rita Medrano Muñoz, Aguascalientes, 28:09 segundos
2.- Paulina Arciniega Castro, Jalisco, 28:71 segundos
3.- Mariana Ochoa Fabre, Jalisco, 28:73 segundos

Primera Fuerza
1.- Mariana Guerrero Ramírez, Nuevo León, 27:54 segundos
2.- Rita Medrano Muñoz, Aguascalientes, 28:09 segundos
3.- Paulina Arciniega Castro, Jalisco, 28:71 segundos

50 Metros Mariposa Varonil

Categoría 13-14 años
1.- Gustavo Argueta Sandoval, Distrito Federal, 27:11 segundos
2.-Luis Macias Padilla, Aguascalientes, 27:29 segundos
3.- Carlos Arteaga Zavala, Chiapas, 27.34 segundos

Categoría 15-16 años
1.- Daniel Ramírez Carranza, Sonora, 25:43 segundos
2.- Anibal Rodríguez Zamores, Nuevo León, 25:80 segundos
3.- Fabricio Soto Ramírez, Guanajuato, 26:46 segundos

Categoría 17-18 años
1.- Alejandro Escudero Álvarez, Veracruz, 25.59 segundos
2.- Alberto Moreno Cervantes, Baja California, 25:66 segundos
3.- Misael González López, Jalisco, 25:70 segundos

Primera Fuerza
1.- Manuel Sotomayor Landecho, EDOMEX, 24:00 segundos
2.- Rodrigo Friscione Wyssman, Nuevo León, 24:46 segundos
3.- Gerardo Alcántara García, Nuevo León, 24.73 segundos

200 Metros Dorso Femenil

Categoría 13-14 años
1.- Mayela Oropeza Estrada, Distrito Federal, 2:20.94 minutos
2.- Estela Davis Ortiz, Chihuahua, 2:22.65 minutos
3.- Melisa Salinas Govantes, Chihuahua, 2:27.13 minutos

Categoría 15-16 años
1.- Lourdes Villaseñor Reyes, Nuevo León, 2:17.54 minutos
2.- Alicia Moreno Reyes, Guanajuato, 2:19.39 minutos
3.- Andrea Navarro Calderón, Quintana Roo, 2:20.84 minutos

Categoría 17-18 años
1.- Fernanda González Ramírez, EDOMEX, 2:12.96 minutos
2.- Rita Medrano Muñoz, Aguascalientes, 2:20.58 minutos
3.- Isabelle Vendenbroucke Siller, EDOMEX, 2:21.84 minutos

Primera Fuerza
1.- Fernanda Gonzalez Ramírez, EDOMEX, 2:12.96 minutos
2.- Lourdes Villaseñor Reyes, Nuevo León, 2:17.54 minutos
3.- Alicia Moreno Reyes, Guanajuato, 2:19.39 minutos

200 Metros Dorso Varonil

Categoría 13-14 años
1.- Rodrigo Martínez Aguilar, Jalisco, 2:10.04 minutos NR Me. Ca.
2.- Víctor Lozano Flores, EDOMEX, 2:13.53 minutos
3.- Andrés Olvera Alejos, Baja California, 2:14.06 minutos

Categoría 15-16 años
1.- Eumir Quintero Castañeda, Baja California, 2:02.77 minutos
2.- Gustavo Barreta González, Nuevo León, 2:03.33 minutos
3.- Fernando Betanzos Rodríguez, Quintana Roo, 2:07.72 minutos

Categoría 17-18 años
1.- Alan Flandes Loman, Veracruz, 2:0091 minutos
2.- Ezequiel Trujillo Avilés, Guanajuato, 2:01.52 minutos
3.- Francisco Arenas Hernández, Michoacán, 2:05.97 minutos

Primera Fuerza
1.- Miguel Robles Castro, Nuevo León, 1:58.38 minutos
2.- Alan Flandes Loman, Veracruz, 2:00.91 minutos
3.- Ezequiel Trujillo Avilés, Guanajuato, 2:01.52 minutos

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *