Home Toros y Deportes Alejandro Jacobo la gran figura del Nacional de Natación al imponer récords en 100 y 200 mts pecho
Toros y Deportes - December 22, 2008

Alejandro Jacobo la gran figura del Nacional de Natación al imponer récords en 100 y 200 mts pecho

El representante del Estado de
 Guanajuato, Alejandro Jacobo
 (centro) oro en 100 y 200
 pecho en el Nacional de
 Curso Corto en Veracruz
Foto: Cortesía CONADE

VERACRUZ, Ver.- 22 de Diciembre del 2008.- (CONADE) Alejandro Jacobo se convirtió en la gran figura del Campeonato Nacional de Curso Corto que se desarrolló en el Complejo Acuático Leyes de Reforma de este puerto jarocho, el guanajuatense se mostró enorme al implantar récord mexicano en 200 metros pecho, con 2 minutos, 08 segundos y 14 centésimas, dejó atrás por mucho la marca de su hermano Alfredo que era de 2.12.65 realizada en Ciudad Obregón en 2006.

Y es que Alejandro, en la segunda jornada del Campeonato Nacional, se convirtió en el primer mexicano que baja del minuto en 100 metros pecho con 58.83 segundos.

Ahora, en 200 pecho, Jacobo fue impresionante porque le bajo cerca de 4 segundos a la marca mexicana, con este registro se ubica en el lugar 18 del mundo y se convierte de esta forma en uno de los nadadores mexicanos con mayor futuro en este ciclo olímpico que inicia.

En damas, Jimena Mayagoitia de Baja California obtuvo la medalla de oro con 2.37.07 en la misma prueba.

Por su parte, Liliana López siguió el gran paso de Guanajuato al batir el récord mexicano en 100 metros libres con tiempo de 56.15 segundos, atrás quedó la marca de Danielle de Alva de 56.24 realizada en Ixtapa 2003; mientras que el mexiquense Juan Flores se llevó el metal dorado con 49.93 segundos

Los 200 metros mariposa, tuvieron en Rita Medrano a su figura, convirtiéndose en la gran especialista mexicana de esta prueba, lo hizo también en 100 metros, la hidrocálida obtuvo 2.11.43 minutos, casi 6 segundos abajo de su principal rival Paulina Arciniega de Jalisco 2.17.38. En varones, Israel Durán de Nuevo León se alzó con el oro con registro de 1.55.49 minutos

RESULTADOS COMPLETOS

RELEVOS COMBINADO 400 METROS DAMAS

Categoría 13-14 años
1.- Sonora, 4:33.38 minutos
2.- Baja California, 4:35 12
3.- Chihuahua, 43598

Categoría 15-16 años
1.- Nuevo León 4:38.19 minutos
2.- Baja California 4:39.28
3.- EDOMEX 4:39.33

Categoría 17-18 años
1.- EDOMEX 4:27.42 minutos
2.- Guanajuato 4:32.41
3.- Jalisco 4:32.46

Categoría Primera Fuerza
1.- Nuevo León – 4:20.26 minutos
2.- Estado de México- 4:23.25
3.- Jalisco- 4:26.61

RELEVOS COMBINADO 400 METROS VARONIL

Categoría 13-14 años
1.- Jalisco 4:04.41 minutos
2.- Guanajuato 4:13.17
3.- EDOMEX 4:13.52

Categoría 15-16 años
1.- Nuevo León 3:59.35 minutos
2.-Baja California 4:00.58
3.- Chihuahua 4:02.48

Categoría 17-18 años
1.- Veracruz 3:52.08 minutos NR Nacional y Campeonato (Alan Flandes, Ricardo Alvarado, Rafael Rosales y Alejandro Escudero)
2.- Nuevo León 3:53.78
3.- Estado de México 3:57.03

Categoría Primera Fuerza
1.- Nuevo León – 3:41.13
2.- Guanajuato 3:44.10
3.- Estado de México 3:46.18

100 METROS ESTILO LIBRE

Categoría 13-14 años
1.- Arantxa Medina Alegría, Sonora, 58.89 segundos
2.- Paulete P. Moreno, Tabasco, 59.02
3.- Katerine Pérez, Jalisco, 59.60

Categoría 15-16 años
1.- Gabriela Verdugo, Jalisco, 59.02 segundos
2.- Fernanda Armenta, Edomex 59.15
3.- Andrea Salas Luna, La Laguna, 59.50

Categoría 17-18 años
1.- Liliana Ibáñez López, Guanajuato, 56.15 segundos NR Mexicano y de Campeonato
2.- Amellaly Cruz López, Colima, 57.77
3.- Fernanda González, Edomex, 57.80

Primera Fuerza
1.- Liliana López, Guanajuato, 56.15 segundos NR Absoluto y de Campeonato
2.- Laura Méndez, Nuevo León, 57.14
3.- Sandra Alanís zapata, Nuevo León, 57.74

Categoría 13-14 años
1.- Andrés Olvera Alejos, Baja California, 54.26 segundos
2.- Rodrigo Martínez, Jalisco 54.93
3.- Luis Contreras, de Guanajuato 55.86

Categoría 15-16 años
1.- Daniel Ramírez Carranza, Sonora, 51.38 segundos
2.- Gustavo Barreta, Nuevo León, 51.94
3.- Estaban Valtierra, EDOMEX, 53.41

Categoría 17-18 años
1.- Amaury Rodríguez, Nuevo León, 50.09 segundos NR Mexicano y de Campeonato
2.- Gerardo bañuelos, de Jalisco, 50.73
3.- Alejandro Escudero Álvarez, Veracruz, 51.05

Categoría Primera Fuerza
1.- Juan Flores, EDOMEX, 49.93 segundos
2.- Antonio Cisneros, de Baja, 50.06
3.- Amaury Rodríguez, Nuevo León, 50.09

200 METROS NADO DE PECHO

Categoría 13-14 años
1.- Jimena Mayagoitia Ortiz, de Baja California 2:37.07 minutos
NR Mexicano y de Campeonato
2.- Bianca Rodríguez, Chihuahua, 2:40.90
3.- Mónica González Hermosillo, EDOMEX, 2:41.89

Categoría 15-16 años
1.- Magaly Mayen Beltrán, EDOMEX, 2:42.34 minutos
2.- Andrea García, Oaxaca, 2:43.29
3.- Karla Ferrara Arias, Nuevo León, 2:46.13

Categoría 17-18 años
1.- Tania Robles, Chiapas, 2:38.25 minutos
2.- Mariana García Vargas, EDOMEX, 2:40.26
3.- Michelle Dovali, EDOMEX, 2:43.88

Categoría Primera Fuerza
1.- Jimena Mayagoitia Ortiz, de Baja California, 2:37.07 minutos
2.- Verónica Álvarez, Jalisco, 3:38.14
3.- Tania Robles, Chiapas, 2:38.25

Categoría 13-14 años
1.- Miguel De Lara Ojeda, Coahuila, 2:27.35 minutos
2.- Miguel Asori, Jalisco, 2:28.05
3.- Luis Sánchez Luna, Jalisco, 2:28.44

Categoría 15-16 años
1.- Daniel González, Guanajuato, 2:21.08 minutos
2.- Alejandro Torres, Nuevo León, 2:23.30
3.- Guillermo Cárdenas Sánchez, SLP, 2:25.27

Categoría 17-18 años
1.- Ricardo Alvarado Jiménez, Veracruz, 2:14.53 minutos NRM y de Campeonato
2.- Omar Enríquez Tenorio, Nuevo León, 2:18.16
3.- Jorge Montañez, EDOMEX, 2:20.68

Categoría Primera Fuerza
1.- Alejandro Jacobo, Guanajuato, 2:08.14 minutos NR Absoluto y de Campeonato. Lugar 16 del ranking Mundial
2.- Ricardo Alvarado Jiménez, Veracruz, 2:14.53
3.- Joshua Arreguín Vagner, EDOMEX, 2:14.67

200 METROS NADO DE MARIPOSA

Categoría 13-14 años
1.- María José Mata Coco, SLP, 2:19.30 minutos
2.- Melissa Villaseñor, Nuevo León, 2:20.79
3- Herendira Alanís Morán, Baja California, 2:22.80

Categoría 15-16 años
1.- Alejandro Melizalde Escutia, Querétaro, 2:20.37 minutos
2.- Adriana Córdova, Puebla, 2:22.32
3.- Diana Macías Soto, Chihuahua, 2:22.56

Categoría 17-18
1.- Rita Medrano Muñoz, AGS, 2:11.43 minutos NR Mexicano y de Campeonato
2.- Paulina Arcineaga, Jalisco, 2:17.38
3.- Axel Castillo Ruiz, Guanajuato, 2:19.22

Primera Fuerza
1.- Rita Medrano Muñoz, AGS, 2:11.43 minutos
2.- Paulina Arcineaga, Jalisco, 2:17.38
3.- Axel Castillo Ruiz, Guanajuato, 2:19.22

Categoría 13-14 años
1.- Luis Macías padilla, AGS, 2:04.49 minutos
2.- Osmar López Medellín, de Jalisco, 2:10.51
3.- Andrés Olvera Alejos, de Baja California, 2:13.20

Categoría 15-16 años
1.- David Ramírez García, Chihuahua, 2:04.45 minutos
2.- Irving Guillén Vega, Quintana Roo, 2:05.17
3.- Uriel Gutiérrez, de Jalisco, 2:05.65

Categoría 17-18
1.- Ramiro Ramírez Juárez, de Nuevo León, 2:00.29 minutos
2.- Omar Enríquez Tenorio, Nuevo León 2:00.65
3.- Missael González, Jalisco, 2:02.14

Categoría Primera Fuerza
1.- Israel Durán Mata, Nuevo León, 1:55.49 minutos
2.- Pablo Marmolejo Vargas, EDOMEX, 1:56.01
3.- Ramiro Ramírez Juárez, de Nuevo León, 2:00.29

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *