Home Espectáculos Revelan nombres de los nominados para la VI entrega de los Premios “Lunas” del Auditorio
Espectáculos - August 31, 2007

Revelan nombres de los nominados para la VI entrega de los Premios “Lunas” del Auditorio

Alejandro Fernández es uno de los
nominados a los premios en la
categoría de 'Música Mexicana
Foto:
Cortesía alejandrofernandezguide.com

Ciudad de México.- 31 de Agosto del 2007.- Celso Piña, Alejandro Fernández, Zoé, Panda y "Pesado" son algunos de los 228 artistas nominados para la VI entrega de los Premios Lunas del Auditorio, que se realizará el próximo 24 de octubre.

Como es ya una tradición, se dio a conocer la lista de nominados que integran las 18 categorías de esta VI entrega, en la que una vez más suman esfuerzos TV Azteca, Televisa, Canal 22 y Canal 11, este último participa por primera vez.

En conferencia de prensa, la directora del Auditorio Nacional, María Cristina García Cepeda, dio a conocer los detalles de la entrega de los premios “Lunas del Auditorio 2007″, a lo más notable de los espectáculos realizados en foros mexicanos a partir del 1 de abril de 2006 al 31 de marzo de 2007.

También estuvieron presentes el vicepresidente de programación musical de Televisa, Luis de Llano Macedo; el director de entretenimiento de Tv Azteca, Guillermo Zubiaur; la directora comercial de Canal 22, Fátima Cabañas, y el director de Canal 11, Julio Di Bella, quienes se encargan de la producción.

García Cepeda destacó que el proceso de selección de los espectáculos se llevó acabo a través de una importante empresa de encuestas, de ahí fue entregada a los cerca de 300 profesionales que conforman el grupo de especialistas, que emitirán su voto a más tardar el 14 de septiembre próximo para definir a los galardonados.

Mientras que las categorías quedaron integradas de la siguiente forma: Rock en Español: Alejandra Guzmán, Babasónicos, El Gran Silencio, El Tri, Enrique Bunbury & Nacho Vegas, Fobia, Gustavo Cerati, Jaguares, La Gusana Ciega, Mago de Oz, Motel, Motel Allison y Zoé, Panda, Pericos, Rata Blanca y Zoé.

Rock en Lengua Extranjera: Asia, Bryan Adams, Coldplay, Epica, Franz Ferdinand, Morrissey, Placebo, Poison, Red Hot Chili Peppers, Roger Waters, Slayer, The Cult, The Killers, The Rasmus y The Strokes.

Pop en Español: Alex Ubago, Ana Torroja, Camila, Chayanne, Ha*Ash y Alejandra Guzmán, Julieta Venegas, Kalimba, La Oreja de Van Gogh, La Quinta Estación, LU, Luis Miguel, Moderatto, Moenia, Ricky Martin y Shakira.

Pop en Lengua Extranjera: Air Supply, Black Eyed Peas, Daniela Mercury, Disco Fever, Gloria Gaynor, Hilary Duff, Il Divo, James Blunt, Kenny G, Michael Bolton, Nelly Furtado, Paul Anka, Pet Shop Boys, Robbie Williams, T.A.T.U y Toto.

Jazz y Blues: Bebel Gilberto, “Bela fleck & the flecktones”, “Décimo festival de blues”, “Festival de jazz de la Ciudad de México”, Hermeto Pascoal, Iraida Noriega, Medeski, Martin & Wood, Peter Erskine, Quinteto Dave McMurdo.

Música Grupera: Banda El Recodo, Banda Pequeños Musical, Cuisillos, Grupo Montéz de Durango, K-Paz de la Sierra, Marco Antonio Solís, Patrulla 81, Pesado y Valentín Elizalde.

Ritmos Afroamericanos: Celso Piña, Cumbia Villera, Daddy Yankee, Don Omar, Gilberto Santa Rosa, La Internacional Sonora Santanera, Margarita “La Diosa de la Cumbia”, Sonora Dinamita de Lucho Argain y Víctor Manuelle.

Música Mexicana: Alejandro Fernández, Festival Internacional del Mariachi, Gala del Mariachi, Joan Sebastian, Paquita La del Barrio y Vicente Fernández.

Música de Iberoamérica para el Mundo: Alberto Cortez, Alejandro Filio, Facundo Cabral, Fernando Delgadillo, Joaquín Sabina, José Luis Perales, Niña Pastori, Oscar Chávez, Pablo Milanés, Paco Padilla, Tania Libertad y Voces Románticas.

Balada: Amanda Miguel y Diego Verdaguer, Armando Manzanero, Edith Márquez, José Luis Rodríguez y José José, Franco de Vita, Julio Iglesias, Lupita D’Alessio, Marco Antonio Muñiz, Raphael, Ricardo Arjona, Ricardo Montaner, Rosana, Sin Bandera, Yahir y Yuri, Mijares y Montaner.

Espectáculo Alternativo: “Bajofondo tango club”, “Bang on a can all-stars”, “Corona music fest”, Corvus Corax, “Eurofest 2006″, “Festival vive latino 2006″, “Hip hop & reggaetón fest”, “Homenaje a Chavela Vargas”, Les Luthiers, Lila Downs, Madredeus, “Manifest 2006″, Ojos de Brujo, Chano Domínguez y Urbania.

Espectáculo Familiar: Circo Atayde Hermanos, Circo Tihany, “Floricienta”, “High school musical”, “Ilusiones Disney”, “Los increíbles”, “Plaza Sésamo”, “Slavas’s snowshow” y Tatiana.

Espectáculo Clásico: “Aida, ópera monumental en fuego”, Andrea Bocelli, “BBC singers”, “Carmina Burana ópera monumental”, “Celebración Mozart”, “Con la música a todas partes”, “El ocaso de los Dioses de Richard Wagner” y “El show de los 10 pianos”. Además de “Festival internacional de música de Morelia”, Filippa Giordano, “Gala Mozart”, Horacio Franco, Itzhank Perlman, “Niños cantores de Viena”, “Opera Carmen”, “Opera La Boheme”, “Operissima 2006″, “Philarmonia” y “Recital Kiri Te Kanawa”.

Danza Moderna: “¡Esquina bajan!”, “Bravo por la danza, bravo: 58 años en la danza”, “Bésame mucho y …, dueto azul, Ofelia y Pavana para un amor muerto”, “Carnaval”, “Clodia la impúdica”, “El secreto de Okasis”, “Entre viento y marea”, “Evening songs, Chacona”, “Last dance y tratado de seducción” y “Taller coreográfico de la UNAM”.

Musical Teatral: “Aventurera”, “Bésame mucho”, “Cabaret”, “Esquina Carlos Gardel”, “Hoy no me puedo levantar”, “Los productores”, “Mamma mía”, “Selena el musical”, “Tiempos del Salón México”, “Vaselina”, “Víctor Victoria”.

Ballet: “Ballet de San Petersburgo”, “Ballet del Kremlin”, “Ballet Nacional de Cuba”, “Ballet Nacional de España”, “Balletissimo 2006″, “Compañía Nacional de Danza”, “Les Ballets de Montecarlo” y “Russian State Bellet of Siberia”.

Tradición y Folklore: “Ballet folklórico de Colima”, “Ballet folklórico de México Amalia Hernández”, “Ballet folklórico de San Luis Potosí”, “Compañía María Pagés”, “Cristóbal Reyes”, “Jarocho”, “La épica Hula”, “Latin Tango” y “Lord of the dance”.

Además de “Nai-ni-Chen, danza tradicional de China”, “Niños virtuosos de Cáucaso”, “Riverdance”, “Shalil Shankar trío”, Yamato.

Música Electrónica: “Amnesia Ibiza world tour”, Armin Van Buuren, “Bt en México”, Carl Cox, Deep Dish, Depeche Mode, John Digweed, Paul Van Dyke, Sussie 4 y Tiesto.

En esta entrega de galardones, prevista para el 24 de octubre próximo en el Auditorio Nacional de la Ciudad de México, también se reconocerá con una presea a “Una vida en el escenario”, “Trayectoria artística” y “Revelación”. (Notimex)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *