Home Buenas Noticias Los pueblos indígenas podrán cantar el Himno Nacional Mexicano traducido a su lengua nativa
Buenas Noticias - December 7, 2005

Los pueblos indígenas podrán cantar el Himno Nacional Mexicano traducido a su lengua nativa

Los indígenas podrán
 cantar el himno en
 su propio dialecto
Foto: Internet

Ciudad de México. 7 de diciembre de 2005. La Secretaría de Gobernación publicó en el Diario Oficial de la Federación dos decretos para adicionar el artículo 39 bis y reformar el 46 de la Ley sobre el Escudo, la Bandera y el Himno Nacionales.
 
En el primer documento se explica que se adicionará un artículo 39 bis a dicha ley, el cual establece: "Los pueblos y las comunidades indígenas podrán ejecutar el Himno Nacional, traducido a la lengua que en cada caso corresponda.

"Para tales efectos se faculta al Instituto Nacional de Lenguas Indígenas para realizar las traducciones correspondientes, las cuales deberán contar con la autorización de la Secretaría de Gobernación y de la Secretaría de Educación Pública.

"Los pueblos y las comunidades indígenas podrán solicitar a las secretarías de Gobernación y de Educación Pública la autorización de sus propias traducciones del Himno Nacional. La Secretaría de gobernación llevará el registro de las traducciones autorizadas."

En tanto, el segundo decreto indica que se reforma el artículo 46 de la misma ley y queda como sigue: "Es obligatoria la enseñanza del Himno Nacional en todos los planteles de educación preescolar, primaria y secundaria".

El artículo 46 decía que la enseñanza del Himno Nacional era obligatoria en todos los planteles de educación primaria y secundaria.

La dependencia dio a conocer que ambos decretos entrarán en vigor este 8 de diciembre. (Notimex)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *