Home Toros y Deportes CIMA apoyará a 26 atletas de élite
Toros y Deportes - January 2, 2005

CIMA apoyará a 26 atletas de élite

La velerista Tania Elías,
entre los priveligiados de CIMA

Ciudad de México.- 2 de enero de 2005.- (Notimex).- Para este 2005 México contará sólo con un grupo de 26 deportistas de los llamados élite que serán apoyados por las autoridades deportivas, luego de que en Atenas 2004 se alcanzaron cuatro medallas, de las cuales tres fueron de plata y una de bronce.

El programa que reúne a este selecto grupo de deportistas llamado Compromiso Integral de México con su Atletas (CIMA) -creado en 1999 cuando la CONADE era dirigido por Ivar Sisniega- dejó a fuera a competidores de la talla de la ciclista Nancy Contreras, campeona mundial y dos veces subcampeona del orbe.

Sin embargo, ingresó a competidores como los taekwondoínes Idilio Islas y Xochitl González, quienes no están considerados dentro de los mejores del mundo, a excepción de la bajacaliforniana Paola Félix y los canoístas Francisco Capultitla Valle en Canoa de una plaza 500 y 1000 metros, así como Manuel Cortina Martínez en kayac.

De acuerdo con las autoridades de CIMA, con este grupo de competidores se abre la nueva faceta del fideicomiso rumbo a los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 y podrá modificarse con más altas o bajas dependiendo de las circunstancias y posibilidades de cada atleta propuesto.

Aunque en la próxima reunión, CIMA deberá considerar la idea de la ondina Olga Vargas de retirarse del deporte para dedicarse a la labor de entrenadora en Cancún, Quintana Roo, así como el caso de la clavadista Laura Sánchez.

Los atletas que tienen la mejor beca son las subcampeones olímpicos, Ana Gabriela Guevara, Belem Guerrero y Oscar Salazar con 23 mil pesos mensuales cada uno.

Los 26 deportistas de CIMA

ATLETISMO

1 Noé Hernández Valentín 20 Km. Caminata 12 mil

2 Ana Gabriela Guevara 400m 23 mil

3 Alejandro Suárez Velázquez 5 mil mts 10 mil

4 Romary Rifka González Salto de altura 12 mil

5 Juan Pedro Toledo 200 metros planos 12 mil

6 Omar Segura Mendoza 20 Km. caminata 10 mil

CANOTAJE

7 Francisco Capultitla Valle Canoa de una plaza 500 y 1000 metros 10 mil

8 Manuel Cortina Martínez Kayak una plaza 500 metros 10 mil

9 Denisse Olivilla González Kayak de una plaza 500 metros 10 mil

CICLISMO

10 Belem Guerrero Méndez Carrera por Puntos 23 mil

CLAVADOS

11 Jashia Luna Alfaro Individual y Sic. 16 mil

12 Paola Espinoza Sánchez Individual y Sic. 16 mil

13 Laura Sánchez Soto Individual y Sic. 16 mil

14 Rommel A. Pacheco Marrufo Individual y Sic. 12 mil

GIMNASIA RITMICA

15 Cinthya Yasmín Valdés Pérez All Around 10 mil

JUDO

16 Vanessa Zambotti Barreto División más de 78 Kg. 12 mil

NADO SINCRONIZADO

17 Nara Falcón Dueto 12 mil

18 Olga Vargas Dueto 12 mil

NATACION

19 Juan José Veloz Dávila 200 m Mariposa 12 mil

TAEKWONDO

20 Iridia Salazar Blanco División hasta 57 Kg. 21 mil

21 Oscar Salazar Blanco División hasta 62 Kg. 23 mil

22 José Luis Ramírez Monroy División hasta 72 Kg 16 mil

23 Idilio Islas Gómez Bantam 62 kilogramos 10 mil

24 Paola Félix García Feather 59 kilogramos 10 mil

25 Xochitl González Ascencio Fly 51 kilogramos 10 mil

VELA

26 Tania Elías Calles Wolf Clase Europea 12 mil

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *